5 сентября – 90 лет со дня рождения летчика-космонавта А.Г. Николаева


5 сентября – 90 лет со дня рождения летчика-космонавта А.Г. Николаева5 сентября исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося сына земли чувашской, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации, космонавта СССР номер три Андрияна Григорьевича Николаева.
Первый полет с позывным «Сокол» Андриян Николаев совершил в 1962 г. Полет проходил с 11 по 15 августа 1962 г. на корабле «Восток-3». Это был первый многосуточный полет в истории космонавтики и первый групповой полет космических кораблей – одновременно с кораблем «Восток-3» на орбите был «Восток-4», пилотируемый Павлом Поповичем. Андриян Николаев совершил 64 витка вокруг Земли. Полет длился 3 суток 22 часа и 22 минуты.
В этом полете был проведен первый военный эксперимент с участием космонавтов на орбите: «Восток-4», пилотируемый Павлом Поповичем, играл роль перехватчика, а пилотируемый Николаевым «Восток-3» – цели. Но этот эксперимент, как и все космические достижения того времени, долгие годы был засекречен.
В этом же полете были проведены первые эксперименты по радиосвязи между экипажами двух кораблей в космосе, выполнена программа научно-технических и медицинско-биологических экспериментов. Кроме того, Николаев первым из космонавтов отвязался от кресла и без скафандра парил в кабине в невесомости.
Второй полет был длительным – 424 часа 59 минут, с 1 по 19 июня 1970 г. Николаев участвовал в полете в качестве командира космического корабля «Союз-9» совместно с В.И. Севастьяновым. Корабль совершил 286 оборотов вокруг Земли. Это был первый полет продолжительностью более двух недель, что было рекордом того времени.

Андриян Григорьевич Николаев (1929-2004 гг.)
Космонавт СССР: № 3;
Космонавт мира: № 5;
Число полетов: 2;
Продолжительность полетов: 21 сутки 15 часов 20 минут 55 секунд.


Дважды Герой Советского Союза, дважды кавалер ордена Ленина, награжден орденами Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, золотой медалью имени Циолковского и другими орденами и медалями. Почетный гражданин многих городов России и зарубежных стран: Монголии, Болгарии, Чехии, Алжира и др. Написал 3 книги: «Встретимся на орбите», «Космос – дорога без конца», «Притяжение Земли». С. Шавлы посвятил ему поэму «Звездный человек». В его честь назвали кратер на Луне. Существует медаль имени А.Г. Николаева.

Праздничные мероприятия в рамках 90-летия со дня рождения Андрияна Николаева