Право на жестовый язык

Право на жестовый язык23 сентября на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся Всероссийский семинар с международным участием «Роль русского жестового языка в образовании и сопровождении лиц с нарушениями слуха», приуроченный к празднованию международного дня жестовых языков.
Участниками семинара стали представители Луганского национального университета им. Т. Шевченко, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Института социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета, школы жестового языка «Образ» (Санкт-Петербург), колледжа малого бизнеса № 4 (Москва), детского сада № 288 (Москва), Детского сада № 118 (Чебоксары), а также студенты и педагоги факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
В рамках семинара его участники обсудили вопросы по следующим основным направлениям:
• Русский жестовый язык в образовании детей дошкольного и школьного возраста с нарушениями слуха.
• Актуальные вопросы применения русского жестового языка в профессиональном образовании.
• Особенности перевода церковной лексики на русский жестовый язык.
• История возникновения и развитие русского жестового языка и дактилологии.
• Развитие творческих способностей детей средствами жестовой песни.
• Жестовый язык в современном обществе.

Организатор семинара – доцент кафедры коррекционной педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Татьяна Кожанова.

Фото из архива факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии