Профессору Л.В. Кузнецовой вручен нагрудный знак имени Геннадия Никандровича Волкова «За достижение в педагогике»Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики высоко оценило заслуги доктора педагогических наук, профессора, заслуженного учителя Российской Федерации, основоположника научно-педагогической школы «Этнокультура в современной системе образования» Людмилы Васильевны Кузнецовой. Ей вручен нагрудный знак имени Геннадия Никандровича Волкова «За достижения в педагогике», соответствующий приказ подписал министр Сергей Кудряшов 02 октября 2019 г. (приказ № 01-нз). Людмила Васильевна стала первым ученым, удостоенным данной награды.
Людмила Васильевна Кузнецова на протяжении многих лет успешно руководила научно-исследовательским институтом этнопедагогики имени академика РАО Г.Н. Волкова при ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, внесла значительный вклад в разработку вопросов теории и практики этнопедагогического образования Чувашской Республики, в развитие этнокультурного подхода в педагогике, в научно-методическое обеспечение процессе этнокультурного образования.
Идея нагрудного знака была предложена ректором Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, профессором В.Н. Ивановым, а сам знак отличия утвержден приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики в 2019 году.
Награда создана с целью поощрения лиц, внесших значительный вклад в разработку вопросов теории и истории педагогических и этнопедагогических наук, в развитие этнокультурного подхода в педагогике, в совершенствование методов обучения и воспитания подрастающего поколения, культурного и нравственного развития личности, в разработку учебников и учебных пособий, учебно-методических материалов, в научно-методическое обеспечение этнопедагогики. Медаль носит имя Геннадия Никандровича Волкова – основателя этнопедагогической науки, доктора педагогических наук, профессора, академика Российской Академии образования, почетного гражданина Чувашской Республики.