В ЧГПУ состоялось открытие IХ Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+

В ЧГПУ состоялось открытие IХ Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+10 октября в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось открытие Всероссийского Фестиваля науки NAUKА 0+. В этом году фестиваль посвящен 150-летию открытия Периодического закона химических элементов Д.И. Менделеева.
Проректор по учебной работе педагогического университета Светлана Ильина, обращаясь к участникам фестиваля, подчеркнула, что что наука и образование в современном мире неразрывно связаны: жить в XXI веке и быть отдаленным от научных знаний и технологий невозможно.
Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов призвал всех присутствующих ежедневно открывать для себя что-то новое. В своем выступлении он отметил, что ЧГПУ им. И. Я. Яковлева является передовым вузом по подготовке педагогических кадров республики, а современных, инициативных, молодых выпускников педуниверситета с радостью встречают в школах Чувашии и за ее пределами.
Председатель регионального отделения Российского химического общества им. Д.И. Менделеева Петр Лукин провел научно-популярную лекцию «Развитие химической науки и практики в Чувашской Республике».

В этот же день Центре коллективной работы педагогического университета состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы развития современной науки», в рамках работы которого председатели и члены СНО факультетов вместе с проректором по учебной работе Светланой Ильиной обсудили вопросы, касающиеся образования и науки. Были затронуты вопросы целевого обучения в вузе, возмещения затрат на публикации, выездов на научно-практические конференции за счет вуза, стажировки за рубежом, трудоустройства после окончания обучения.

В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в рамках IХ Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ запланировано проведение более 70 научно-популярных мероприятий (конференции, открытые лекции, семинары, мастер-классы, круглые столы, экскурсии, выставки, конкурсы, викторины, концерты).