На IX Всероссийском семинаре-совещании обсудили основные тенденции развития профессионального образованияС 23 по 29 сентября в Краснодарском крае прошел IX Всероссийский семинар-совещание на тему «Основные тенденции развития профессионального образования» для председателей первичных профсоюзных организаций вузов, представителей региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза, курирующих вопросы профессионального образования. В работе семинара-совещания приняла участие Р.М. Таймасова председатель первичной профсоюзной организации сотрудников ЧГПУ им И.Я. Яковлева.
Всего в семинаре приняли участие 130 представителей первичных профсоюзных организаций работников вузов и региональных организаций Общероссийского Профсоюза образования из всех федеральных округов.
На семинаре-совещании выступили заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Вадим Дудин, заместитель директора департамента государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Мария Бечвая, эксперты рабочей группы Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям по развитию системы профессионального образования и обучения в национальной системе квалификаций Александр Жидков и Екатерина Заугольникова, работники аппарата Общероссийского Профсоюза образования.
В рамках семинара-совещания обсуждались вопросы, касающиеся повышения заработной платы работников из числа профессорско-преподавательского состава, совершенствования системы оплаты труда и организации контроля за уровнем заработной платы работников образовательных организаций высшего образования, особенностей применения профессиональных стандартов в высшем образовании, ФГОС 3+ и 3++, самостоятельного присуждения ученых степеней в системе государственной научной аттестации.
Совместно со специалистами аппарата Общероссийского Профсоюза образования затронули темы о внутрисоюзной работы по охране труда, цифровизации Профсоюза, нормативно-правовом регулировании деятельности общественных организаций, финансовой деятельности профсоюзной организации, пенсионном обеспечении членов Профсоюза, работы над проектом Устава Общероссийского Профсоюза образования.
В рамках семинара-совещания прошел финал VI Всероссийского конкурса «Траектория успеха» и состоялась II Спартакиада Координационного совета председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов. Команда Приволжского федерального округа показала следующие результаты:I место в эстафете, III место в визитке, II место в общекомандном зачете.
Председатель профсоюзной организации ЧГПУ им. И.Я Яковлева Р.М. Таймасова заняла III место в Спартакиаде по шашкам. Рауза Мавлетовна приняла участие в диалоге с заместителем директора департамента Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Марией Бечвой по вопросам развития профессионального образования. В рамках диалога обсудили проблемы дистанционного обучения, подготовки бакалавров и финансирования по профилю «Музыка», финансирования педагогических университетов.

Фото из архива Р.М. Таймасовой