I Международный хоровой фестиваль «Соловушки-2019» – праздник музыки

I Международный хоровой фестиваль «Соловушки-2019»  – праздник музыкиС 18 по 20 октября в Чебоксарах прошел I Международный детско-юношеский хоровой фестиваль «Соловушки-2019», посвященный 550-летию города Чебоксары и 100-летию образования Чувашской Республики.
В фестивале приняли участие более 44 коллективов из Узбекистана, Латвии и России (г. Щелково Московской области, г. Иваново, г. Барыш, г. Казань, г. Медвежьегорск, г. Ульяновск, г. Чебоксары и Чувашской Республики, Республики Марий-Эл).
Фестивальная программа включала концерты, выступления в различных концертных залах г. Чебоксары, творческие встречи, Хоровой собор в одном из православных храмов г. Чебоксары, открытые уроки и мастер-классы.
Гостем фестиваля стал композитор, профессор кафедры хорового дирижирования Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки С.И. Смирнов, который провел мастер-класс по хоровому творчеству для детей и юношества.
В рамках фестиваля прошли курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Современные тенденции в развитии вокально-хорового искусства» под руководством профессоров кафедры теории, истории, методики музыки и хорового дирижирования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Ю.А. Дмитриевой, И.А. Медведевой, доцента кафедры Р. М. Таймасовой.

Фестиваль – проект Детской музыкальной школы № 5 им. Ф.М. Лукина совместно с ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Управлением культуры и развития туризма администрации города Чебоксары, Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, чувашским отделением Всероссийского Хорового Общества при поддержке Главы города Чебоксары, Регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Фото из архива ФХиМО