Встреча с переводчиком Европарламента Кристин Тютгат

Встреча с переводчиком Европарламента Кристин Тютгат21 октября на факультете иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась встреча с действующим переводчиком Европарламента, преподавателем Свободного университета Брюсселя, полиглотом Кристин Тютгат (Kristin Tytgut). Мероприятие прошло в рамках XXIV Международного фестиваля языков и Фестиваля NAUKA0+.
Встречу со студентами и преподавателями факультета Кристин начала с теоретических аспектов перевода, напомнив слушателям о существовании разных видов устного перевода – синхронного, абзацно-фразового, последовательного, одностороннего и двустороннего. Студенты узнали о том, какие виды перевода используются в Европарламенте, и какими квалификациями должен обладать переводчик международного уровня. Слушатели задавали Кристин вопросы о ее опыте освоения иностранных языков (ее родной язык – голландский, но она свободно говорит по-русски, по-английски, по-французски, по-немецки, а также на языке эсперанто). Студентов интересовали основные трудности и подводные камни профессии устного переводчика, особенности работы со статусными спикерами, вопросы политкорректности, перспективы переводческой профессии в условиях стремительного развития компьютерного перевода и многое другое.
Кристин – не только переводчик с многолетним опытом международной деятельности, но еще и преподаватель теории и практики перевода. В связи с этим вторая часть встречи прошла в формате мастер-класса для студентов переводческого отделения и преподавателей. Студенты смогли попробовать себя в роли устного переводчика и выполнили последовательный перевод выступления экологической активистки Греты Тунберг на Саммите ООН по климату с английского на русский язык.
В завершение мероприятия Кристин напомнила будущим переводчикам о необходимости постоянной работы над родным и иностранными языками, расширения «горизонтальных знаний» (ведь переводчик должен знать все обо всем) и пожелала всем удачи в выбранной профессии.

Доцент кафедры английской филологии и переводоведения Н.С. Курникова

Фото А. Ипатовой