Мастер-класс «Профилактика экстремизма в молодежной среде»

Мастер-класс «Профилактика экстремизма в молодежной среде»22 октября на психолого-педагогическом факультете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в рамках Всероссийского фестиваля науки НАУКА0+ прошел мастер-класс «Профилактика экстремизма в молодежной среде».
Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала. В ряде случаев экстремистские реакции молодые люди совершают под действием алкогольного, наркотического состояния, в результате стрессовых ситуаций, легко подвергаясь негативному влиянию общества, попадая в различные асоциальные группы. Профилактика экстремизма обязательно предполагает педагогический процесс перевоспитания. Исходя из этого, в рамках мастер-класса были рассмотрены различные по содержанию и направленности социально-профилактические, реабилитационные (адаптационные, анимационные, коррекционные) технологии, использующиеся в профилактике деструктивного поведения личности:
- дискуссия «Фирменный поезд «Россия»» - позволит обратить внимание подростков на существование предрассудков и стереотипов в отношении самых разных групп людей; ее помощью можно также обсудить, где лежат истоки наших представлений о незнакомых нам людях, и каковы пределы нашей терпимости;
- просмотр видеоролика о молодежном экстремизме (зачастую молодежь даже не знает, какие последствия несут за собой различного рода экстремистские проявления);
- «Дерево толерантности»: учащиеся на листочках бумаги в форме листа какого-либо дерева пишут, что надо сделать, чтобы учебное заведение стало «Пространством толерантности».
По итогам мастер-класса его участникам было предложено составить методические рекомендации для родителей и педагогов.

Фото из архива ППФ