В Гуйчжоуском педагогическом университете открыт Центр русского языка и культуры14 октября делегация Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева в составе ректора Владимира Иванова, начальника управления научной и инновационной работы Александра Кириллова, декана факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Игоря Кожанова в рамках сотрудничества с Гуйчжоуским педагогическим университетом прибыла в столицу провинции Гуйчжоу – город Гуйян (Китайская Народная Республика).
В рамках визита состоялась встреча с ректором Гуйчжоуского педагогического университета господином Сяо Юаньпином. Сотрудничество ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с Гуйчжоуским педагогическим университетом ведет свою историю с 2014 года. В 2015 году в ЧГПУ открыт Центр китайского языка и культуры. С момента начала сотрудничества в рамках соглашений более 40 студентов прошли программы стажировок в Гуйяне и Чебоксарах.
В ходе встречи с ректором Гуйчжоуского педагогического университета были обсуждены вопросы обучения бакалавров, магистров и аспирантов, проведения совместных мероприятий в рамках изучения языков обеих стран, научных исследований в области педагогики и психологии, а также создания условий по культурному обмену.
15 октября при участии делегации ЧГПУ им. И.Я Яковлева в Гуйчжоуском педагогическом университете состоялось открытие Центра русского языка и культуры. Он стал первым Центром изучения русского языка в провинции Гуйчжоу Китайской Народной Республики.

Гуйчжоуский педагогический университет является специализированным высшим учебным заведением, готовящим педагогические кадры для провинции Гуйчжоу. В образовательном учреждении обучаются 36000 студентов. Учреждение имеет кампусную систему, кампусы расположены в разных частях города. В состав кампуса входят учебные корпуса, столовые, общежития, магазины различного назначения. Все кампусы включены в единую административную систему, имеется транспортное сообщение внутри кампуса.
Обучение студентов в университете осуществляется по экономическим, правовым, филологическим направлениям и искусству.