Приглашаем на круглый стол «Трудоустройство выпускников с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья: возможности, риски, перспективы»31 октября 2019 года в коворкинг-центре ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоится круглый стол «Трудоустройство выпускников с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья: возможности, риски, перспективы».
Организатор мероприятия – Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, соорганизатор – Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Вятский государственный университет».
Цель круглого стола – содействие трудоустройству и профессиональной социализации выпускников с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
К участию в работе круглого стола приглашаются руководители и представители органов исполнительной власти в сфере социальной политики, руководители вузов и представители служб содействия трудоустройству студентов и выпускников, эксперты в сфере инклюзивного высшего образования, представители общественных организаций, руководители и представители центров занятости.
Основные направления работы круглого стола:
– Особенности реализации региональной Программы сопровождения инвалидов молодого возраста при получении профессионального образования и их трудоустройстве;
– Особенности рынка труда для людей с инвалидностью и лиц с ОВЗ в Чувашской Республике;
– Опыт трудоустройства выпускников из числа инвалидов и лиц с ОВЗ, их профессиональной социализации в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева;
– Возможности и риски трудоустройства выпускников, относящихся к категории инвалидов и лиц с ОВЗ: взгляд работодателей;
– Формирование мотивации к трудовой деятельности у выпускников с инвалидностью и лиц с ОВЗ;
– Социальное партнерство вузов и общественных организаций по трудоустройству выпускников из числа инвалидов и лиц с ОВЗ.
Программа круглого стола [24,78 Kb] предусматривает разностороннее обсуждение проблем инклюзивного высшего образования, постдипломного сопровождения и трудоустройства лиц с инвалидностью и ОВЗ, информирование участников о лучших практиках вузов в обучении, сопровождении студентов с инвалидностью и ОВЗ и их профессиональной социализации; рассмотрение вопроса и определение перспектив во взаимодействии вузов, власти и бизнеса для повышения уровня занятости инвалидов и лиц с ОВЗ.
В дискуссии примут участие эксперты, представители органов исполнительной власти, представители вузов, общественных организаций, работодатели.
Координатор – начальник центра трудоустройства выпускников ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Антонова Ольга Владимировна, тел. +7(8352) 22-30-42, fdp.chgpu@gmail.com