Этнопедагогика в контексте межкультурной коммуникации

Этнопедагогика в контексте межкультурной коммуникации31 октября 2019 г. в зале заседаний ученого совета ЧГПУ состоялся круглый стол «Этнопедагогика в контексте межкультурной коммуникации». Научное событие приурочено к 92 годовщине со дня рождения основоположника этнопедагогической науки, ученого, заложившего основы идеи национального образования, академика Российской академии образования Геннадия Никандровича Волкова.
На мероприятии присутствовали: ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, профессор Владимир Иванов, начальник управления научной и инновационной работы Александр Кириллов, начальник отдела инноваций и международной деятельности Надежда Степанова, старший научный сотрудник научно-исследовательского института имени академика РАО Г.Н. Волкова ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Анатолий Никитин, научный сотрудник научно-исследовательского института имени академика РАО Г.Н. Волкова ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ № 62 г. Чебоксары Людмила Данилова, доктор педагогических наук, профессор Людмила Кузнецова, декан психолого-педагогического факультета Михаил Харитонов, доктор педагогических наук, профессор Иван Павлов, доцент кафедры педагогики, психологии и философии Лариса Иванова, руководитель Центра по изучению родного языка Чувашского республиканского института образования Валентина Игнатьева, доктор педагогических наук, профессор Виктор Иванов, член правления товарищества "Сыны Отечества" (г. Москва) Валерий Семенов.
В рамках круглого стола были обсуждены следующие вопросы: тенденции развития этнопедагогики в современном образовательном пространстве; формирование национального самосознания молодежи как основа патриотического воспитания; роль народных традиций в сохранении национальной идентичности; управление образовательным процессом в поликультурном образовательном пространстве; язык и культура в аспекте межкультурной коммуникации; фольклор, литература, искусство: взаимодействие семиотических систем.

Фото А. Кириллова (медиацентр ЧГПУ)