В ЧГПУ состоялся круглый стол «Материнская педагогика»

В ЧГПУ состоялся круглый стол «Материнская педагогика»5 ноября в ЧГПУ им. И.Я Яковлева состоялась работа круглого стола «Материнская педагогика», посвященного 95-летию Д.Е. Егорова, кандидата педагогических наук, доцента, ветерана педагогического труда, участника Великой Отечественной войны, организатора первого в России Музея материнской славы, заслуженного работника высшей школы Чувашской Республики.
С приветственным словом к участникам круглого стола обратились проректор по учебной работе ЧГПУ им. И.Я Яковлева Светлана Ильина, главный специалист-эксперт отдела профессионального образования и науки Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Раиса Ласточкина, ведущий специалист по связям с общественностью Чувашской республиканской организации Профсоюза образования и науки РФ Альбина Волкова.
Воспоминаниями о совместной работе с Дмитрием Егоровичем поделились кандидат педагогических наук, доцент, председатель Совета ветеранов ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Зинаида Якушкина, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики, психологии и философии Иван Павлов, ветеран труда, выпускник ЧГПИ 1947 г. Валентин Давыдов.
В рамках работы круглого стола прозвучали доклады:
«Учитель учителей – Д.Е. Егоров» (декан психолого-педагогического факультета, доктор педагогических наук, профессор Михаил Харитонов); «Наш Дмитрий Егорович Егоров» (кандидат педагогических наук, доцент БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Станислав Руссков); «История создания музея Материнской славы» (зав. музеем Материнской славы ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Наталия Малкова); «Мой учитель и наставник Д.Е. Егоров» (кандидат педагогических наук, доцент Роза Петрова); «Д.Е. Егоров – лучший менеджер системы образования» (доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и методики начального образования Василий Ковалев); «Образ матери на уроках русского языка в начальной чувашской школе» (зав. кафедрой педагогики и методики начального образования, кандидат педагогических наук, доцент Вениамин Бычков); «О реализации социального проекта «Женщинам войны посвящается» (кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования Татьяна Горбунова); «Роль матери в воспитании детей» (кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования Фаина Харитонова).

Фото Т. Кугаткиной