Золотой юбилей факультета физической культуры

Золотой юбилей факультета физической культуры1 ноября во Дворце культуры им. Я. Ухсая состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию со дня основания факультета физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Праздничное событие объединило студентов, преподавателей, сотрудников и, конечно, выпускников разных лет, - известных спортсменов, мастеров спорта Чувашии и России, тренеров и руководителей физкультурно-спортивных учреждений. Вся праздничная программа вечера была пронизана идеей связи поколений. Этот тон задал стартовый номер «Герои спорта» с демонстрацией большого флага факультета на сцене.
Открыла мероприятие декан факультета, Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики, мастер спорта СССР по спортивной акробатике, кандидат педагогических наук, доцент Нелли Витальевна Игошина.
«Факультет физической культуры, основанный 50 лет назад, сегодня является альма-матер для многих талантливых людей, настоящих профессионалов своего дела. Сколько известных городу, Чувашской Республике, России и миру спортсменов вышло из стен факультета! Невозможно перечислить всех, рассказать о тех уголках, куда забросила нас судьба. Не счесть и профессий, которыми овладели наши выпускники. Это ученые, педагоги, тренера, работники силовых структур, государственные служащие, и многие другие. Факультет гордится каждым из вас! И сегодня наш общий праздник. Благодарю всех сидящих в зале за вашу преданность спорту и факультету. ФФК – вы лучшие!», - сказала она в своем выступлении.
Добрые слова со сцены произнес ректор Чувашского государственного педагогического университета имени Ивана Яковлевича Яковлева, доктор педагогических наук, профессор Владимир Николаевич Иванов. «Для кого-то университет стал альма-матер, и человек получил здесь профессию. Для кого-то он стал домом, где прошли многие трудовые годы. А для кого-то это и дом, и альма-матер. Среди спортсменов, тренеров, ставших легендами российского и мирового спорта, многие именно здесь получили высшее образование. Я с огромной искренней радостью поздравляю факультет физической культуры с юбилеем и желаю всем вам огромного счастья, процветания вам и вашим целям! Сегодня я вижу в зале огромное количество молодых лиц. Это будущее нашего спорта. Хочется верить, что каждый из вас по призванию, по зову души, осознанно связал свою жизнь со спортом. И мы будем гордиться вашими победами!», - подчеркнул Владимир Николаевич.
С золотым юбилеем коллектив факультета поздравил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Викторович Богаратов. «Желаю педагогам, всем специалистам плодотворной работы, студентам успехов в приобретении знаний и навыков, которые необходимы в вашей будущей профессиональной деятельности и обязательно, на протяжении всей жизни, нести любовь к спорту и занятиям физической культурой!», - подчеркнул глава спортивного ведомства Чувашии.
Череду поздравлений продолжил деканский корпус университета. «Действительно, золотой юбилей - это праздник колоссальный, это целая история! А поскольку факультет готовит спортсменов достигающих высоких результатов на мировой арене, то и факультет физической культуры – это факультет мирового уровня», - отметил от лица всех деканов декан факультета дошкольной и коррекционной педагогики Игорь Владимирович Кожанов.
От лица выпускников факультета на торжественном мероприятии выступили: кандидат педагогических наук, основатель Позного метода обучения движениям, тренер национальных Олимпийских сборных команд Мексики, Великобритании и России выпускник 1974 года Романов Николай Степанович; кандидат биологических наук, директор Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета, выпускник 2003 года Агафонов Александр Викторович; кандидат педагогических наук, мастер спорта России по стрельбе из лука, депутат Чебоксарского городского собрания депутатов выпускник 1999 года Никоноров Дмитрий Валерьянович; заслуженный тренер России, мастер спорта по спортивной гимнастике, выпускница 2000 года Наталья Ильичева; председатель ассоциации Кекусинкай Чувашии, член общественного совета Минспорта Чувашии, выпускник 2011 года Алексей Нягин; президент общественной спортивной Федерации чир спорта и черлидинга г. Чебоксары Денис Куртыгин.
Заключительный спортивный блок от студентов-спортсменов стал еще одним символическим мостиком – в будущее, к новым победам и свершениям. С днем рождения, факультет физической культуры! С юбилеем!