Новая выставка Музея материнской славы ЧГПУ

Новая выставка Музея материнской славы ЧГПУ5 ноября в Музее материнской славы ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось открытие выставки «Д.Е. Егоров – учитель, воин, ученый!», посвященной 95-летию основателя музея Дмитрия Егоровича Егорова, кандидата педагогических наук, доцента, ветерана педагогического труда, участника Великой Отечественной войны, организатора лаборатории по воспитанию у детей уважения и любви к матери, заслуженного работника высшей школы Чувашской Республики, заслуженного работника культуры Чувашской Республики и Российской Федерации.
На выставке представлены фотографии и научные труды Д.Е. Егорова, многие из которых - из личного архива юбиляра.
Открывая выставку проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Ольга Михайловна Лукичева, отметила вклад Д.Е. Егорова в историю вуза и республики, не только как ученого, первого декана психолого-педагогического факультета, министра просвещения, но и как организатора уникального музея – первого музея материнской славы в России.
О богатой жизненной и научно-педагогической биографии, человеческих качествах Дмитрия Егоровича рассказала кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный учитель ЧР, коллега Д.Е. Егорова Светлана Емельяновна Архипова. С открытием выставки собравшихся поздравил ветеран вооруженных сил Российской Федерации Григорий Иванович Бондареев.
В исполнении студенток факультета художественного и музыкального образования Александры Халяминой и Олеси Захаровой прозвучали песни «Анне», «Точно».
В завершении мероприятия, директор комплекса музеев ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Наталия Геннадьевна Малкова продемонстрировала мультимедийную презентацию и подробно рассказала об истории создания Музея материнской славы.