Студентка ЧГПУ Диана Ильметова – участница образовательного форума «Студенческие наставники и тьюторы»С 24 по 26 октября в Республике Коми прошла работа Открытого образовательного форума «Студенческие наставники и тьюторы», участниками которого стали более 100 студентов из 23 городов России.
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева на форуме представила студентка факультета истории, управления и права, руководитель организации «Тьюторы ЧГПУ» Диана Ильметова.
Диана Ильметова: «Студенческие наставники и тьюторы» – проект, направленный на обучение тьюторов и наставников студенческих групп вузов и ссузов России. Ключевой целью проекта были обмен и обобщение опыта экспертов и студентов разных учебных заведений. В течение 3 дней мы пополняли знания, делились наработками в области тьюторства и наставничества. С нами работали тренеры-эксперты Ассоциации тренеров Российского союза молодежи Тимур Бочанов, Сергей Шафоростов, Елена Иванова, Миша Беджанян, а также тренер МРТЦ АТ РСМ Ксения Терочкина, студенты и сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина Сергей Тяпкин и Мария Гошева. В ходе работы я узнала о трендах наставничества, важности эмоционального интеллекта тьюторов и кураторов в ходе работы с первокурсниками. Я приехала с целью получить максимум новой информации и посетила мастер-классы на темы: «PR и СМИ института наставничества», «Игротехника», «Публичные выступления и ораторское мастерство», «Командообразование коллектива», «Конфликтология» и «Из наставника в тренеры».

Организаторы проекта - Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина - опорный вуз Коми - при поддержке Ассоциации тренеров Российского союза молодежи.

Фото из архива Д. Ильметовой