55 лет музыкально-педагогическому факультету

55 лет музыкально-педагогическому факультету8 ноября в концертном зале факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева не было свободных мест. На творческую встречу собрались ветераны педагогического труда, студенты, преподаватели, выпускники разных лет музыкально-педагогического факультета, который в эти дни отмечает 55-летие со дня образования.

Проректор по учебной работе педагогического университета Светлана Викторовна Ильина, открывая торжественный вечер, подчеркнула: «55 лет возраст уже не юный, за эти годы сложились традиции, которые через наших выпускников распространились по всему миру. Сегодня музыкально-педагогический факультет – центр развития музыкальной культуры, методической помощи, центр музыкального образования. Но, в первую очередь, факультет – это его люди, которые 55 лет назад принимали решение об организации факультета, и на протяжении всей его истории поддерживали материально-техническую и кадровую базу. Это выдающиеся музыканты современности, чье творчество определило развитие музыкальной культуры республики последних 50 лет. Это те люди, которые 55 лет назад пришли на факультет и до сих пор сохраняют верность музыкантской и учительской профессии, потому что нет бывших музыкантов и не бывает бывших учителей».
Поздравил факультет со знаменательной датой доктор педагогических наук, профессор, ректор ЧГПУ (с 1999 по 2011) Георгий Николаевич Григорьев: «И педагоги, и выпускники факультета, и студенты, которым еще только предстоит работать, – самые настоящие труженики, профессионалы своего дела. Каждый из них – это личность. Сегодня я увидел, что музыкально-педагогический факультет, прежде всего, выполняет свою миссию: воспитывает тех людей, в которых нуждается наше государство. Без учителей музыки трудно представить школу, – они строители микроклимата. Желаю всем крепкого здоровья, музыкально-педагогическому факультету – долголетия».
Теплые слова в адрес факультета и его выпускников сказал исполняющий обязанности заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Кирилл Николаевич Павлов.
От имени первого выпуска музыкально-педагогического факультета выступил заслуженный работник культуры Чувашской АССР Анатолий Ильич Кибеч: «Мы благодарим всех педагогов, которые помогли нам выбрать такой путь».

В творческом вечере приняли участие творческие коллективы, педагоги и студенты факультета, выпускники, а также коллективы под управлением выпускников музыкально-педагогического факультета: оркестр народных инструментов «Перезвоны» под управлением заслуженного работника культуры Чувашской Республики Т.М. Лукашевич, хор 3 класса МБОУ «СОШ № 9» под руководством заслуженного учителя Чувашской Республики, учителя высшей категории Р.В. Глякиной, хор «Туслах» Центра развития творчества детей и юношества «Росток» под руководством почетного работника общего образования Российской Федерации Е.Г. Даниловой, детский фольклорный ансамбль «Пилеш» под руководством Н.В. Васильевой и И.В. Васильева, лауреат международных и всероссийских конкурсов ансамбль «Служу Отечеству», хор учителей города Чебоксары под руководством почетного работника образования Российской Федерации, учителя высшей категории Э.Н. Даниловой, учитель музыки Батыревской средней школы №1, заслуженный работник культуры Чувашии Петр Никитин, заслуженный артист России и народный артист Чувашии Ю.И. Трепов, народный артист России и Чувашии П.Д. Заломнов.

Крики «Браво» звучали в этот вечер и в адрес солистов Чувашского государственного театра оперы и балета, заслуженных артистов Чувашии Татьяны Прытченковой, Татьяны Тойбахтиной, Василия Николаева и их творческого наставника Анатолия Романовича Канюки; лауреата Всероссийских конкурсов ансамбля «Юрай чечекĕ» (руководитель – профессор З.А.Козлова, концертмейстер – заслуженный работник культуры Чувашии Э.В. Кириллов); ансамбля «Калейдоскоп» Чебоксарской детской музыкальной школы имени В.П. Воробьева (руководитель – заслуженный работник культуры России Н. Серегина, концертмейстер – заслуженная артистка Чувашии Г.З. Казанцева); студентки 4 кура Юлии Чиржа; ансамбля «Серебряный микрофончик» Новочебоксарской детской школы искусств (руководитель – заведующая эстрадным отделением Ю. Борисова); вокально-хорового ансамбля «Иволга» (руководитель – профессор И.А. Медведева).
«Песня остается с человеком» – именно это произведение композитора А. Островского стало ярким завершением праздничного вечера. Песня объединила весь зал в большой, дружный хор музыкально-педагогического факультета.

Фото А. Яндуткиной (медиацентр ЧГПУ)