Итоги Международного отраслевого конкурса изданий для высших учебных заведений «Университетская книга-2019: социально-гуманитарные науки»Подведены итоги Международного отраслевого конкурса изданий для высших учебных заведений «Университетская книга-2019: социально-гуманитарные науки», который проводился с 1 февраля по 25 октября 2019 года на базе Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП).
В конкурсе принимали участие организации и частные лица из России и ближнего и дальнего зарубежья (Германии, Китая, Казахстана, Беларуси, Украины). Было представлено 360 книг из 32 городов 7 федеральных округов Российской Федерации.
Высокой оценки жюри были удостоены и книги, выпущенные в редакционно-издательском отделе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В частности, наградами были отмечены следующие издания:
- Никитин Г.А. Этноэстетика: монография (2017 г.) – диплом в номинации «Лучшее научное издание по философии, этике и религиоведению»;
- Никитин Г.А., Харитонов М.Г. Этноэстетичность дидактики И.Я. Яковлева в Симбирской чувашской учительской школе: монография (2018 г.) – диплом в номинации «Лучшее научное издание по образованию и педагогическим наукам»;
- Зайцева В.П., Григорьев Ю.В. Современные средства оценивания результатов обучения: электронное учебное пособие (2018 г.) – диплом в номинации «Лучшее учебное издание по образованию и педагогическим наукам»;
- научный журнал «Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева» – диплом в номинации «Лучшее периодическое издание»;
- Велиева С.В. Гармонизация психических состояний у детей средствами этнокультуры: монография (2019 г.) – грамота в номинации «Лучшее научное издание по психологии»;
- Брусова Г.Ф., Данилова В.И., Иванова Л.В. Тăван чěлхене чăваш шкулěсенче вěрентмелли меслетлěх ыйтăвěсем (Методика преподавания родного (чувашского) языка): библиографический справочник (2017 г.) – грамота в номинации «Лучшее учебное издание по образованию и педагогическим наукам». Книга Брусовой Г.Ф. с соавторами была также удостоена специального диплома журнала «Университетская книга» как знак поддержки издания книг на национальных языках народов России.

Справочно. Конкурс «Университетская книга» был учрежден в 1998 г.
Основная цель конкурса – привлечение внимания общественности к вузовскому книгоизданию. Конкурсные мероприятия направлены на решение таких задач, как стимулирование вузовского книгоиздания на высоком редакционно-издательском, художественно-оформительском и полиграфическом уровне; распространение теоретического и практического опыта создания и развития вузовских учебных и научных изданий; информирование научной и библиотечной общественности о выходе новинок учебной литературы для вузов; поддержка авторских коллективов учебников для высшей школы; развитие читательского интереса к качественным книгам и т.д.
Всероссийский конкурс «Университетская книга» проводится информационно-аналитическим журналом «Университетская КНИГА» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
В рамках конкурса проводятся также региональные и отраслевые конкурсы на лучшую вузовскую книгу, имеющие самостоятельный статус.

Л.Н. Улюкова