Выставка научной библиотеки, посвященная Дню матери

В фойе второго этажа главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открылась выставка «Все на земле от материнских рук», приуроченная к Дню матери.
На выставке представлены книги, сборники и журналы из фондов научной библиотеки педагогического университета о матери, ее роли в воспитании детей, а также художественная литература, сценарии мероприятий.
Выставка будет действовать до 2 декабря 2019 г.

Справочно
В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. В Российской Федерации для матерей учреждены дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в реализацию региональной семейной политики, вручение которых также приурочено к этому замечательному празднику.
Впервые же праздник День матери (именно под таким названием) был проведен 30 октября 1988 года в школе № 228 города Баку, его автор – Эльмира Джавадовна Гусейнова, учитель русского языка и литературы, ныне проживает в городе Ставрополь. Добрая традиция была подхвачена многими школами страны, постепенно праздник стал всенародным.

Фото Т. Кугаткиной