Второклассники в Музее материнской славы

Второклассники в Музее материнской славыВ рамках празднования Дня Матери ученики 2 класса МБОУ «СОШ № 29» г. Чебоксары посетили Музей материнской славы Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
Музей материнской славы был открыт в 1983 г. стараниями студентов и декана факультета педагогики и методики начального обучения, заслуженного работника культуры ЧАССР и РСФСР Дмитрия Егорова. Это первый музей в России, посвященный женщине-матери. Основной целью музея является воспитание учащейся молодежи на примере жизни и деятельности славных женщин Отечества, матерей-героинь, чьи имена составляют гордость и величие нации. Обо всем этом школьникам рассказала заведующая музеем Наталья Малкова, напомнив ребятам о том, что главный смысл праздника «День матери» – это поддержание традиции бережного отношения к самому важному человеку в нашей жизни – маме.
Во время посещения музея второклассники также ознакомились с искусством, мифами и легендами древнего мира, с репродукциями бессмертных полотен известных художников средневековья, эпохи Возрождения, нового времени, раскрывающими вечную тему женственности и материнства. Часть экспозиции посвящена славным женщинам России – героиням Отечественной войны 1812 года, отважным женам декабристов, царицам и императрицам, бесстрашным революционеркам.
В завершении экскурсии школьники с удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению праздничных открыток для своих мам.

Александра Осипова

Фото А. Кириллова (медиацентр ЧГПУ)