Легендарный директор библиотеки

Легендарный директор библиотекиК 90-летию со дня рождения директора научной библиотеки Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева Дианы Константиновны Говш.
Диана Константиновна Говш родилась 22 ноября 1929 года в г. Чебоксары. С 1944 по 1947 годы она училась в Чебоксарском кооперативном техникуме, затем в 1947 г. поступила на филологический факультет Чувашского государственного педагогического института. После его окончания в 1951 году Д.К. Говш в течение 5 лет работала ассистентом кафедры русской и зарубежной литературы, а в 1956 году перешла на работу в библиотеку института, где занимала должности библиотекаря, библиографа, затем старшего библиографа.
В 1967 году Диана Константиновна Говш была приглашена в только что открытый Чувашский государственный университет в качестве зав. отделом библиотеки. Под её руководством был организован справочно-библиографический отдел, создана система информационно-библиографического обеспечения учебного процесса и научной работы.
С марта 1983 по май 2007 года Д. К. Говш возглавляла коллектив библиотеки ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. Ее личные качества сыграли немалую роль в создании коллектива профессиональной, социальной и психологической зрелости, способного на уровне современных требований организовать библиотечно-библиографическое обслуживание читателей, оказать необходимую помощь в организации учебного процесса и научно-исследовательской работы в университете. За это время из подразделения среднего уровня библиотека стала по-настоящему современным, динамично развивающимся структурным подразделением педуниверситета: улучшались состав и организация фондов, повысился уровень библиотечно-библиографического обслуживания читателей. Были организованы три отраслевых отдела в новых учебных корпусах, укрепилась материально-техническая база.
Диана Константиновна никогда не останавливалась на достигнутом, всегда очень быстро откликалась на все новое и перспективное: в библиотечные процессы успешно внедрялись современные информационные технологии, применялись новые формы хозяйствования. Только благодаря ее усилиям с 1994 года библиотека успешно осваивает электронные ресурсы. Немало было сделано Д.К. Говш и по открытию нового электронного читального зала, который играет существенную роль в информационном сопровождении учебного и научного процесса в вузе и в повышении информационной культуры студентов и преподавателей.
Диана Константиновна принимала активное участие в работе методического объединения вузовских библиотек г. Чебоксары, выступала с докладами на научных конференциях, изучала передовой опыт и применяла его на практике.
Прекрасные человеческие качества – интеллигентность, ум и эрудиция, глубочайшая порядочность и доброта Дианы Константиновны – снискали ей уважение и любовь не только среди членов коллектива библиотеки, но и среди преподавателей, сотрудников, студентов вуза и всего библиотечного сообщества г. Чебоксары.
Диана Константиновна была награждена почетными грамотами Министерства просвещения СССР, Министерства народного образования Чувашской АССР, Чувашского Обкома профсоюзов, Правления Чебоксарской городской организации общества книголюбов и другими грамотами.
В 1995 году Д. К. Говш было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики"». В 2004 году за достигнутые успехи в работе Говш Диана Константиновна была награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации.
Коллектив библиотеки старается в своей повседневной деятельности не опускать ту высокую планку качества работы и отношения к жизни, которую задала своим примером Диана Константиновна.