Доцент ЧГПУ приняла участие в работе Всероссийского съезда учителей и преподавателей русского языка и литературыДоцент кафедры русского и чувашского языков Данилова Елена Александровна приняла участие во Всероссийском съезде учителей и преподавателей русского языка и литературы, который состоялся 5-7 ноября 2019 г. в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Она выступила с докладом на тему «Методические рекомендации по обучению морфологическим нормам при подготовке к ЕГЭ по русскому языку», который вызвал интерес и получил положительную оценку.
Участников съезда приветствовали Министр просвещения России О.Ю. Васильева, Министр науки и образования России М.М. Котюков, ректор МГУ В.А. Садовничий и другие.
В рамках Съезда обсуждались актуальные вопросы по таким направлениям, как: «Русская словесность в системе гуманитарных знаний», «Русский язык – хранилище духовных ценностей, основа общегражданской идентичности, объект национальной безопасности», «Русский язык и культура речи», «Роль учителя словесности в современном гуманитарном пространстве», «Непрерывное филологическое образование», «Современные подходы и технологии преподавания словесности» и др. В завершение первого дня состоялась встреча с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцовым, в ходе которой бурно обсуждались вопросы проведения ВПР, ОГЭ и ЕГЭ.
В мероприятии приняли участие учителя, методисты, педагоги дополнительного образования, преподаватели русского языка и литературы высших учебных заведений; представители органов управления образованием, руководители образовательных учреждений; сотрудники музеев и библиотек, представители издательств России.