Обсуждены инновационные формы работы с инвалидами по зрению


Обсуждены инновационные формы работы с инвалидами по зрению26 сентября 2012 года в Чувашской республиканской специальной библиотеке им. Л.Н. Толстого прошел республиканский семинар «Инновационные подходы в информационно-библиотечном обслуживании незрячих пользователей».
В республиканском семинаре приняли участие сотрудники библиотеки, член правления Чувашской республиканской организации ВОС Дмитрий Валерьянович Фадеев, учитель коррекционных дисциплин Чебоксарской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната Минобразования Чувашии Надежда Петровна Полякова, а также студентки 4-го курса факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева совместно с преподавателем Ириной Вячеславовной Смирновой.
В рамках этого мероприятия были рассмотрены такие вопросы, как новые информационные технологии как средство модернизации библиотеки для слепых; права инвалидов по зрению и их социальная защита; психология общения незрячих, электронные ресурсы и информационно-библиотечное обслуживание инвалидов по зрению; литературная гостиная как средство социальной адаптации детей с нарушениями зрения.
В ходе семинара участники поделились опытом в правовой, психологической сферах знаний, был проведен мастер-класс по использованию новых информационных технологий. Парахиным Николаем Павловичем – техником библиотеки – была продемонстрирована работа с инвалидами по зрению в рамках социального проекта «Озвученный мир».
По затронутым темам и проблемам прошел активный обмен мнениями, участниками семинара были высказаны предложения по дальнейшему сотрудничеству.

Студентка 4 курса ФДиКПиП Елена Федорова.
Фото автора.