Проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Ольга Лукичева приняла участие в Российско-Германском семинаре по профилактике радикализма


Проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Ольга Лукичева приняла участие в Российско-Германском семинаре по профилактике радикализма15 октября в Казани стартовала вторая часть Российско-Германского семинара для специалистов по работе с молодежью «Профилактика радикализма в молодежной среде», открытие которого состоялось в Москве на базе Института востоковедения РАН.
В мероприятии приняли участие около 50 человек из России и Германии ¬– специалисты по работе с молодежью, преподаватели вузов, эксперты. Среди них – проректор по воспитательной работе и социальным вопросам ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Ольга Лукичева.
В рамках образовательной программы семинара в Казани участники ознакомились с опытом Республики Татарстан в сфере профилактики радикализма в молодежной среде. В качестве экспертов в семинаре приняли участие: руководитель Аппарата антитеррористической комиссии Республики Татарстан Ильдар Галиев, директор Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан Ринат Патеев, руководитель консультационного центра «Диалог» при Ресурсном центре развития исламского и исламоведческого образования КФУ Ренат Музаферов и другие.
Участники Российско-Германского семинара посетили Духовное Управление Мусульман Республики Татарстан. Гостей встретили Муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин, его заместитель по образованию и ректор РИИ и КИУ Рафик хазрат Мухаметшин, советник Муфтия по информационной политике, директор Издательского дома "Хузур" Ришат Хамидуллин и директор Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан Ринат Патеев.
Глава мусульман республики поделился с гостями опытом Духовного управления мусульман РТ по реализации молодежной политики, социальных активностей, ориентированных на широкую общественность, юношескую и молодежную аудиторию, а также рассказал о традициях межконфессионального и межнационального мира в Татарстане.

Семинар проходил в рамках реализации Программа российско-германских молодежных обменов на 2019 год. Организаторы семинара: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, МИРЭА-Российский технологический университет, выполняющий функции Российского координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ, и Фонд «Германо-Российский молодежный обмен» (ФРГ) при поддержке Института востоковедения РАН, Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» и Академии наук Республики Татарстан.