Педагогический университет – активный участник международных обменных программ

Педагогический университет – активный участник международных обменных программС 28 по 30 сентября в г. Кирове прошли мероприятия, посвящённые 20-летию AFS IP в России.
AFS IP – это международная некоммерческая организация, которая занимается культурно-образовательным обменом школьников старших классов. В настоящее время в организацию входят более 50 стран. Россия вошла в состав участников в 1992 году, участие в программе обмена принимают 40 городов из 20 субъектов страны.
На праздничных мероприятиях в Киров собрались участники образовательной программы, волонтеры, члены принимающих семей из различных регионов России, а также из стран зарубежья: Индии, Турции, Таиланда и др. На мероприятие прибыли и представители головной организации AFS IP из Нью-Йорка.
В состав делегации от Чувашской Республики вошли студентки технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Ольга Скворцова и Татьяна Федорова под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры методики преподавания технологии и предпринимательства Светланы Владимировны Павловой.
28 сентября для участников праздничных мероприятий была организована культурная программа: автобусная экскурсия по городу и поход на спектакль в Театр на Спасской. В честь памятной даты в сквере у областного Дома народного творчества был заложен AFS парк.
29 сентября в областном Театре кукол и Вятской гуманитарной гимназии прошла работа секций и мастер-классов, где участники не только поделились своими знаниями и продемонстрировали свое мастерство, но и смогли перенять опыт у представителей других регионов. Так студентка ЧГПУ Татьяна Федорова провела мастер-класс по изготовлению цветов из ткани, а ее сокурсница Ольга Скворцова показала технику изготовления русской народной куклы-закрутки.
Завершилось мероприятие праздничным вечером в Гауди-Холле, где делегации из всех регионов России и зарубежных стран показали презентации и номера, отражающие их специфику и национальные традиции. Делегация нашей республики, выступавшая в национальных костюмах, исполнила чувашский танец и песню на родном языке. В завершении вечера участники мероприятия обменялись подарками и сувенирами.

Фото из личного архива О. Скворцовой