Боец поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Ирина Архипова – участница V Всероссийского форума «Молодежь России – Поколению Победителей»С 2 по 5 декабря в Москве прошел V Всероссийский форум «Молодежь России – Поколению Победителей». Форум был направлен на получение навыков социального проектирования и информационной работе в социальных сетях.
Участие в форуме приняла студентка 4 курса факультета истории, управления и права ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, боец поискового отряда «Память» педагогического университета Ирина Архипова.
На форсайт-сессии «Будущее Поискового Движения России» о целях и задачах на ближайший год рассказали ответственный секретарь Общероссийского Общественного Движения «Поисковое Движение России» Елена Цунаева и член Координационного совета, директор журнала «Военная археология» Антон Торгашев.
В День Неизвестного Солдата, 3 декабря, организаторами форума были выбраны 15 человек – представителей региональных отделений, которые возложили цветы к могиле неизвестного солдата в Александровском саду. В церемонии возложения приняла участие Ирина Архипова.
В рамках форума в Музее Победы на Поклонной горе состоялось торжественное открытие Года памяти и славы, а также награждение победителей и призеров VI Всероссийского конкурса творческих работ имени М.Ю. Иконникова. Кроме того, прошла презентация проекта «Без срока давности», направленного на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР (жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны).
Участники форума приняли участие в новом образовательном формате – Школа исторической грамотности «Защити Победу», которая поможет молодым активистам научиться аргументированно отстаивать свою точку зрения в дискуссии о вкладе Советского народа в Великую Победу.

Фото из архива И. Архиповой