Воспитательная работа в рамках образовательного процесса

Воспитательная работа в рамках образовательного процессаС 4 по 6 декабря в Москве прошла работа I Всероссийского семинара-совещания по воспитательной работе с обучающимися в образовательных организациях высшего образования.
В мероприятии, организованном Минобрнауки на площадке Московского авиационного института, приняли участие руководители и представители более 200 образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России, представители Рособрнадзора, Росмолодежи, Государственной думы РФ, Совета Федерации и АНО «Россия - страна возможностей».
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева представила проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Ольга Лукичева.
В адрес участников семинара свое приветствие направил Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. «Воспитательная работа является одним из приоритетных направлений деятельности образовательных организаций высшего образования и играет большую роль в процессе формирования и развития личности обучающихся, оказывается влияние на глобальные общественные процессы. Семинар-совещание нацелен на создание единого пространства для обсуждения вопросов, связанных с методическим обеспечением и совершенствованием воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования. Уверен, что выработанные на этой площадке решения будут востребованы и послужат укреплению и развитию системы воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования», - сказано в приветствии.
Основными темами обсуждения стали методическое сопровождение воспитательной работы и деятельности органов студенческого самоуправления в образовательных организациях высшего образования, а также нормативно-правовое обеспечение воспитательной работы.
В рамках работы семинара состоялись заседание Экспертного совета по соблюдению прав
обучающихся при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке, секции по разработке календаря перспективных направлений воспитательной работы и методическому сопровождению воспитательной работы, пленарное заседание «Роль воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования в реализации государственной молодежной политики», панельная дискуссия.
Спикеры семинар-совещания – заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Минобрнауки России Мария Бечвая, директор Департамента государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Минобрнауки России Ольга Чернышева, директор Департамента экономической политики Минобрнауки России Андрей Омельчук – ответили на многочисленные вопросы участников мероприятия.

Воспитательная работа в рамках образовательного процессаВоспитательная работа в рамках образовательного процессаВоспитательная работа в рамках образовательного процесса

Фото из архива О.М. Лукичевой