Межвузовская олимпиада школьников «Первый успех»

Межвузовская олимпиада школьников «Первый успех»Межвузовская олимпиада школьников «Первый успех» — состязание школьников и учащихся педагогических колледжей, проявляющих склонность к педагогической деятельности, ориентированных на дальнейшее обучение в педагогических вузах.

Олимпиада входит в ежегодно утверждаемый Минобрнауки РФ Перечень олимпиад (№19 в Перечне), проводимых в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Олимпиада рассматривается как действенный инструмент профессионального отбора в педагогические вузы абитуриентов, проявляющих склонность к педагогической профессии. Включение высших учебных заведений в организацию и проведение подобного интеллектуального состязания под эгидой ФУМО ВО «Образование и педагогические науки» позволит консолидировать усилия в развитии педагогического образования и повысит качество набора абитуриентов на программы психолого-педагогической направленности.

К участию в олимпиаде приглашаются учащиеся, осваивающие программы основного общего и среднего общего образования.

Профильные направления подготовки: 44.03.01 «Педагогическое образование», 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование» 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование.
Профильные предметы ЕГЭ: русский язык, обществознание, биология, история, физика, химия и математика.

Олимпиада проходит в два этапа: дистанционный (отборочный) и очный (заключительный). В дистанционный этап входят два блока: русский язык и психолого-педагогический.

Победа в олимпиаде дает право её победителям и призерам претендовать на использование особых прав: поступление без вступительных испытаний или 100 баллов по профильному предмету ЕГЭ при поступлении в вузы на профильные направления подготовки.

В 2017-2018 учебном году в олимпиаде приняли участие более 1300 учащихся из 65 регионов России и двух зарубежных стран. Организаторами олимпиады выступили 10 педагогических вузов.

В 2018-2019 учебном году в олимпиаде приняли участие более 1900 учащихся из 71 региона России и четырех зарубежных стран. Организаторами олимпиады выступили 17 вузов страны, имеющих педагогическую направленность или факультеты.

График проведения олимпиады*

1. Регистрация для участия в олимпиаде. Прямая ссылка на регистрацию здесь
2. Старт дистанционного этапа олимпиады — 2 декабря 2019 года
3. Окончание дистанционного (отборочного) этапа олимпиады — конец января 2020 года
4. Подведение итогов дистанционного (отборочного) этапа — начало февраля 2020 года
5. Распределение участников по региональным площадкам — середина-конец февраля 2020 года
6. Проведение очного (заключительного) тура олимпиады — начало марта 2020 года
7. Оглашение результатов очного (заключительного) этапа олимпиады — конец марта 2020 года
8. Открытие доступа для скачивания дипломов победителей/призеров олимпиады на сайте РСОШ — конец мая - начало июня 2020 года

* точные даты будут определены позже
Прежде чем приступать к регистрации мы рекомендуем всем участникам ознакомиться с инструкцией.

Инструкция [727,02 Kb]