Ансамбль «Назенин» – участник Х международного фестиваля национальных культур «В этом мире большом»

17-18 декабря в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова прошел Х международный фестиваль национальных культур «В этом мире большом».
На фестиваль съехались представители из 50 стран мира, в их числе – участницы хореографического ансамбля «Назенин» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, в составе которого студенты, приехавшие на учебу из Туркменистана.
Мероприятие объединило научную и развлекательную программы. Иностранных студентов пригласили на круглые столы по литературе, филологии, страноведению и культурологии.
Одним из самых посещаемых разделов мероприятия стала «вкусная» ярмарка: гостей ожидала не только дегустация (было представлено более 50 блюд), но и мастер-классы.
Отдельным блоком были рассмотрены различия в традициях и культуре разных стран (тематические круглые столы «Сказки разных народов мира», «Национальные музыкальные инструменты и музыка», «Цвета в различных культурах»). Подробно обсудили самую актуальную декабрьскую международную тему - «Традиции празднования нового года».
В Нижегородском театре оперы и балета прошел гала-концерт национальных культур, в рамках которого были продемонстрированы фрагменты традиционных для разных стран празднований, исполнены национальные песни, танцы, сценические постановки и многое другое. Свое мастерство представили и участницы ансамбля «Назенин» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Фото И. Осиповой