Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета

Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 31 января, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания ректор Владимир Николаевич Иванов поздравил с присвоением почетного звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» профессора кафедры отечественной и всеобщей истории Ефимова Льва Архиповича; вручил Почетные грамоты Министерства науки и высшего образования Российской Федерации декану физико-математического факультета Ефремову Вячеславу Геннадьевичу и доценту кафедры педагогики и методики начального образования Харитоновой Фаине Петровне; вручил Дипломы лауреата I степени II Международного Грантового конкурса хоров и ансамблей «Доминанта» вокально-хоровому ансамблю «Иволга» и Диплом III степени вокальному ансамблю «Созвучие»; Дипломы победителям внутривузовского конкурса «Лучшая научная статья 2019».
По первому вопросу повестки дня «НиИР и НИРС: итоги 2019 г. и задачи на 2020 г.» с докладом выступил Кириллов Александр Алексеевич, начальник управления научной и инновационной работы. Он отметил, что в истекшем году в вузе осуществлялась целенаправленная работа по развитию научного потенциала, усилению интеграционных процессов с российскими и зарубежными научными центрами и образовательными организациями. Были отмечены положительная динамика в области повышения уровня квалификации НПР в 2019 году; увеличение контингента обучающихся в аспирантуре, вызванное спросом на педагогические и психологические науки; повышение публикационной активности НПР, в частности благодаря действующему в вузе Регламенту возмещения расходов на подготовку и издание научных и учебно-методических трудов; повышение результативности НИР студентов; увеличение общего объема финансирования НИР и НИРС за счет внебюджетных российских и зарубежных источников и собственных средств вуза; продолжение работы по заключению договоров о научном сотрудничестве с российскими и зарубежными образовательными организациями. Также были озвучены основные научные мероприятия, проведенные структурными подразделениями вуза. В 2019 г. Университетом получено 4 патента Российской Федерации на изобретения, а также одобрены 2 заявки на получение патента. В докладе были обозначены основные задачи плана НИР на 2020 г.
По второму вопросу повестки дня «Совершенствование системы менеджмента и внутренней независимой оценки качества образования в университете» выступила начальник учебно-методического управления Васильева Лариса Геннадьевна, которая представила результаты целенаправленной работы университета по организации внутренней независимой оценки качества образования (НОКО). В университете сформирована система оценки качества образования, работу которой координирует отдел обеспечения качества и мониторинга образовательного процесса в составе учебно-методического управления: ежегодно проводятся мониторинги качества приема, освоения обучающимися образовательных программ и удовлетворенности качеством образования участников образовательного процесса. Свидетельством качественной подготовки выпускников является выполнение практикоориентированных ВКР, число которых в 2019 году увеличилось, что подтверждается рекомендациями к внедрению выполненных по заявкам профильных учреждений работ. Одним из элементов управления качеством подготовки обучающихся является действующая в вузе система рейтинговой оценки качества знаний, к тому же на сайте университета в открытом доступе содержится информация об организации образовательного процесса и достижениях студентов в учебной и внеучебной деятельности, что расширяет возможности участия заинтересованных лиц во внутренней НОКО. Однако было предложено расширить спектр взаимодействия обратной связи с потребителями образовательных услуг.
В «Разном» были утверждены Регламент разработки, актуализации и утверждения учебного плана, календарного учебного графика по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (Версия 1.0); Регламент использования системы «Антиплагиат» в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Версия 1.2); дополнительные образовательные программы и учебные планы; Положение о редакционно-издательском центре (Версия 1.0); утверждены постановления о внесении дополнений в Положение о рейтинговой оценке знаний студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (протокол Ученого совета от 28.04.2019 г. № 10) в соответствии с Приложением 9: Журнал рейтинга студентов; о внесении дополнений в Должностные инструкции заведующего кафедрой; о выдвижении монографии «Педагогические условия повышения эффективности технической подготовки гиревиков» Сименя В.П. на соискание премии Правительства Российской Федерации 2020 года в области образования; о выдвижении цикла научных трудов в области гуманитарных наук по возрастной психологии психических состояний Велиевой С.В. на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области науки и техники 2019 года; о рекомендации к изданию; о присвоении кабинету методики преподавания физики имени профессора А.С. Маркова; утверждены заключительные отчеты по реализации научно-исследовательских работ, выполненных в 2017-2019 годах в рамках базовой части государственного задания; рекомендованы кандидатуры к награждению Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, к выдвижению на звание «Заслуженный работник образования Чувашской Республики».
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.

Фото А. Кириллова (медиацентр ЧГПУ Sтудлайн)