Внедрение практики социального контракта

Внедрение практики социального контрактаМинтруд Чувашии активно внедряет практику социального контракта. Разработан порядок и механизмы оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям, отделами социальной защиты населения совместно с центрами занятости населения ведется работа по выявлению, оказанию всесторонней помощи и заключению социальных контрактов.
Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между органом социальной защиты населения и гражданином, у которого среднедушевой доход всех членов семьи ниже прожиточного минимума, установленного в регионе (9285 рублей). При этом состав семьи роли не играет, это могут быть, как родители с детьми, бездетные пары, одиноко проживающие граждане, пенсионеры.
Для заключения социального контракта надо обратиться в органы социальной защиты населения и зарегистрироваться в качестве малоимущего гражданина. Органами социальной защиты совместно с гражданином разрабатывается программа социальной адаптации в зависимости от конкретной ситуации и определяется вид помощи.
1) при его трудоустройстве выплачивается материальная поддержка (денежные выплаты гражданину) со дня трудоустройства в размере 10134 рубля в месяц;
2) при прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования оплачивается стоимость курса обучения (не более 30000 рублей, длительность обучения не более 3 месяцев) и материальная поддержка в период обучения 10134 рублей в месяц. При этом после окончания обучения гражданин проходит стажировку, при которой работодателю возмещается оплата за стажировку в размере 15769 рублей ежемесячно, продолжительностью до 9 месяцев;
3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – единовременная материальная поддержка для ведения предпринимательской деятельности, в том числе для закупки оборудования до 250000 рублей;
4) на преодоление иных трудных жизненных ситуаций выплачивается материальная поддержка гражданам в размере 10134 рубля в месяц до 12 месяцев.

Подробная информация размещена на следующих информационных ресурсах: сайты:
- Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики www.mintrud.cap.ru
- Отдела социальной защиты КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии www.shuv-centr.soc.cap.ru
- КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии www.czn.cap.ru

Информационное письмо [1,14 Mb]