В ЧГПУ увековечили имя выдающегося деятеля науки и образования, профессора А.С. МарковаКабинету методики преподавания физики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева присвоено имя видного ученого-физика, заслуженного учителя Чувашской Республики, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, кавалера ордена за заслуги перед Чувашской Республикой А.С. Маркова.
Идея о присвоении имени ученого одной из лабораторий вуза была предложена ректором педагогического университета Владимиром Ивановым и одобрена единогласным решением ученого совета вуза 31 января 2020 г. (протокол № 6).

Анатолий Семенович Марков – выдающийся деятель науки и образования, на протяжении двадцати лет, руководивший Чувашским государственным педагогическим институтом им. И.Я. Яковлева (1963-1983 гг.).
Начиная с 1947 года (с момента поступления на физико-математический факультет ЧГПИ) и до 1983 года трудовая деятельность А.С. Маркова была связана с родной alma-mater.
После окончания ЧГПИ, аспирантуры при Ленинградском государственном педагогическом институте имени А.И. Герцена с 1951 года Анатолий Семенович начинает работать в ЧГПИ им. И.Я. Яковлева - старшим преподавателем, доцентом, проректором по научной и учебной работе. В 1963-1983 гг. он являлся ректором Чувашского государственного педагогического института. На этой работе он показал себя инициативным и умелым организатором деятельности высшей школы. Огромен его вклад в укрепление учебной и материальной базы руководимого им вуза, в подготовку научно-педагогических кадров и специалистов для работы в школах Чувашии.
Под руководством А.С. Маркова в институте были открыты новые факультеты: музыкально-педагогический, физического воспитания, начальных классов, образовано много новых кафедр. Значительно укрепилась материальная база педагогического института – были построены новый учебный корпус для музыкально-педагогического и художественно-графического факультетов, общежития на 1150 и 640 мест, центральная газовая котельная, студенческая столовая, спортивно-оздоровительный лагерь на берегу Волги, база агробиологической станции, гаражи, теплицы, открыты студенческий санаторий-профилакторий, поликлиника, музей им. И.Я. Яковлева.
Все это позволило Чувашскому государственному педагогическому институту занимать призовые места во Всесоюзных и Всероссийских смотрах-конкурсах по улучшению труда, быта и отдыха студентов, завоевывать Переходящие Красные Знамена Министерства Просвещения СССР и РСФСР.
За успехи в подготовке педагогических кадров институт был награжден Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета Российской Федерации, Почетными Грамотами ВЦСПС, Республиканского Комитета работников просвещения, высшей школы и научных учреждений. В 1980 году Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева в числе лучших вузов страны был награжден Орденом Трудового Красного Знамени.
Область научных исследований А.С. Маркова – методика преподавания физики в сельской школе, проблемы экологического воспитания учащихся и студентов в процессе преподавания физики. Анатолий Семенович автор более ста монографий, научно-методических пособий и статей, одно из его методических пособий для учителей «Физика в сельской восьмилетней школе» получило первую премию Министерства просвещения РСФСР. В 1980 году Высшая аттестационная комиссия по совокупности опубликованных работ присудила ему ученое звание профессора кафедры физики.