Профессору О.А. Чернояровой присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики»Указом временно исполняющего обязанности Главы Чувашской Республики Олега Николаева от 17 февраля 2020 года за заслуги в области физической культуры и спорта и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики» присвоено Чернояровой Ольге Алексеевне – профессору кафедры спортивных дисциплин федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», кандидату педагогических наук, доценту.

Ольга Алексеевна – мастер спорта СССР по плаванию. Окончила Хабаровский государственный педагогический университет, аспирантуру ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. О. А. Черноярова преподает дисциплины: «Теория и методика плавания», «Игровые виды физических упражнений», «Атлетическая гимнастика», «Теория и методика спортивных игр», руководит курсовыми и дипломными работами студентов, работает с группой повышения спортивного мастерства по плаванию. Автор более 50 публикаций.