Студенты и преподаватели ЧГПУ приняли участие во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2020»22 февраля Чувашия присоединилась к Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2020». В 17 муниципалитетах республики на лыжи встали более 36 тысяч поклонников лыжного спорта.
Традиционно, самое большое количество любителей лыжного спорта собралось в столице республики. В этом году спортивный праздник впервые состоялся на базе регионального Центра биатлона. Здесь на старт вышли более двух тысяч человек. Участников гонки приветствовали и.о. Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин и главный судья соревнования – МСМК по биатлону, участница 23-х зимних Олимпийских игр Татьяна Акимова.
Спортивная часть программы открылась VIP-забегом. В этом году ее дистанция составила 2020 метров. Вместе с политическими деятелями, руководителями предприятий и организаций, известными спортсменами ее преодолели и самые юные и возрастные участники. Традиционно лыжный праздник состоял из массового старта на 3 км, а также спортивных забегов на дистанции 5 и 10 км.
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева на данном мероприятии представляли студенты, преподаватели и сотрудники факультетов университета.
Популярное массовое спортивное мероприятие является важным элементом реализации политики государства в области физической культуры и спорта, способствует пропаганде спорта, здорового образа жизни, вовлечению молодежи в регулярные занятия физической культурой, воспитывает патриотизм и высокие моральные качества.

Фото Н. Анисимова