Празднование Недели французского языка во всем его разнообразии

Празднование Недели французского языка во всем его разнообразииМеждународный День Франкофонии ежегодно проводится в марте. Неделя французского языка и франкофонии – это встреча профессионалов и любителей французского языка как во Франции, так и за ее пределами. Активными участниками недели являются школы, институты, театры, музеи Бельгии, Франции, Швейцарии, Канады, стран Африки, Азии.
Неделя французского языка и франкофонии организуется Министерством культуры французского правительства в сотрудничестве с Министерством национального образования, Французской Академией, Национальной Библиотекой Франции, ведущими средствами массовой информации (Фигаро, Радио Франс Интернатьональ (RFI), Радио Франс, TV5Monde).
Во время мероприятий участники могут поделиться своими творениями в области прозы, поэзии, живописи, спеть песню на концертах франкоязычных песен, проверить свою грамотность, написав диктант, посоревноваться в навыках перевода, посетить лекции ведущих специалистов французского языка.
Красной нитью по неделе Франкофонии 2020 года пройдет тема Воды, которая представляется живым организмом, способным дышать, чувствовать и транслировать информацию.
В этом году Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева получил логотип франкофонов «Label des francophones», что, несомненно, является признанием мировым сообществом работы университета по продвижению французского языка в Чувашской Республике, а также дает возможность экспортировать наши достижения за рубеж.
С 14 по 22 марта студенты университета, учащиеся школ республики и все любители французского языка смогут принять участие в мероприятиях, организуемых кафедрой романо-германской филологии.
С программой всех мероприятий можно ознакомиться на сайте Недели французского языка и франкофонии Министерства культуры Франции https://semainelanguefrancaise.culture.gouv.fr/

Метелькова Л.А., Рунгш Н.А.

Празднование Недели французского языка во всем его разнообразии