«Тот, кто песни петь и слушать не умеет, тот не будет счастлив никогда…»

«Тот, кто песни петь и слушать не умеет, тот не будет счастлив никогда…»5 марта актовый зал главного учебного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева был полон зрителей: любители музыки собрались на VI фестиваль-конкурс хорового искусства преподавателей и сотрудников вуза.
В мероприятии приняли участие 14 хоровых коллективов, представляющих факультеты и подразделения педуниверситета: хоровые коллективы всех факультетов – ФИУиП, ФЧиРФ, ТЭФ, ФХиМО, ФДиКПиП, ППФ, ФФК, ФИЯ, ФЕО, ФМФ, а также хор административно-хозяйственного управления, хор управления воспитательной и социальной работы, хор управления научной и инновационной работы и научной библиотеки, сводный хор четырех управлений (учебно-методическое управление, управление информационно-технологического сопровождения образования, управление довузовской подготовки и трудоустройства выпускников, Центр дополнительного образования).
Открывая фестиваль, ректор педагогического университета Владимир Иванов, поздравил женскую половину коллектива с Международным женским днем и вручил почетные грамоты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, а также дипломы победителям конкурса «Лучший преподаватель ЧГПУ им. И.Я. Яковлева».
Зрительный зал тепло встречал выступление каждого хорового коллектива, а знакомые песни зрители исполняли вместе с участниками хоров.
Председатель первичной профсоюзной организации вуза Рауза Таймасова вручила благодарности активистам профкома ЧГПУ.
Жюри конкурса в составе ректора педагогического университета Владимира Иванова, учителя музыки СОШ № 9 г. Чебоксары Розы Глякиной, профессора кафедры теории, истории, методики музыки Людмилы Кузнецовой оценивали технику вокала, сценический вид, качество постановки номера и артистизм.
В этом году конкурс был посвящен 75-летию победы в Великой Отечественной войне и 90-летию основания ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Победителями фестиваля стали:
Номинация «Беспокойные сердца» – хор факультета чувашской и русской филологии и кафедры физического воспитания («Песенка фронтового шофера»);
Номинация «Старые песни о главном» – хор технолого-экономического факультета («Катюша»);
Номинация «С песней по жизни» – хор факультета естественнонаучного образования («Авиамарш»);
3 место – хор факультета истории, управления и права («На солнечной поляночке»);
3 место – хор факультета физической культуры («Три танкиста»);
3 место – хор факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии («Солдат молоденький»);
3 место – хор управления научной и инновационной работы и научной библиотеки («На поле танки грохотали»);
2 место – хор факультета иностранных языков («Первым делом самолеты»);
2 место – хор физико-математического факультета («Лизавета»);
2 место – хор психолого-педагогического факультета («Нам нужна одна победа»);
2 место – хор административно-хозяйственного управления («Смуглянка»);
1 место – хор факультета художественного и музыкального образования («Ты меня не оставляй»);
1 место – сводный хор 4-х управлений («Попурри из советских песен»);
Гран-при – хор управления воспитательной работы и социальных вопросов («За тебя, Родина-мать!»).

Все хоровым коллективам были вручены призы от профсоюзной организации вуза.
Финальным аккордом фестиваля-конкурса стала песня А. Островского «Песня остается с человеком», которую в едином порыве подхватил весь зал.