О святости, труде и устремлениях – в беседе с иереем Максимом Курленко

О святости, труде и устремлениях – в беседе с иереем Максимом Курленко12 октября в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла встреча студентов факультета иностранных языков с руководителем епархиального отдела по работе с молодежью Чебоксарско-Чувашской епархии иереем Максимом Курленко.
Рассуждая об основах духовной жизни, отец Максим обратил внимание студентов на то, что дар духовной жизни заложен в каждом человеке с рождения и от наших устремлений зависит, какое развитие в жизни получит раскрытие этого дара. В ходе беседы батюшка раскрыл такое понятия как святость, привел примеры из жизни некоторых святых православной Церкви, их участия и в современной жизни.
«Никто не стал святым потому, что мечтал об этом, лежа на диване. Святость - это результат крепкой искренней веры и постоянного труда, совершаемого на ниве духовного делания. К сожалению, парадигма современного общества не приучает к труду, напротив, предлагаются и подчас навязываются готовые решения с минимальными затратами, воспитывая и формируя психологию потребителя. Но церковь никогда не пойдет на эти требования секулярного общества. Она призывает совершить труд и подтянуться к той планке святости и тем идеалам, о которых возвещает на протяжении веков», - отметил отец Максим.

По материалам сайта Чебоксарско-Чувашской епархии.