Поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева провел работу по составлению полного списка работников вуза – участников Великой Отечественной войныК 75-летию Победы
В преддверие 75-летия Победы в Великой Отечественной войне поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева провел трудоемкую работу.
С 2014 года бойцы отряда ведут работу в архиве ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с личными делами работников педагогического университета. Цель работы – составление полного списка работников вуза – участников Великой Отечественной войны, уточнение их военных биографий, поиск дополнительных документов (фронтовых фотографий, мемуаров, писем, наградных листов и др.).
В течение шести лет работы поисковиками отряда:
- просмотрены личные дела всех сотрудников ЧГПУ за 90 лет его существования (несколько тысяч папок);
- изучены документы по личному составу (приказы, заявления) за наиболее сложный период 1930-1945 гг. (личные дела этого времени утонули вместе с баржей в р. Волга при переезде в г. Мариинский Посад);
- в архиве ЧГПУ и ГИА ЧР отобраны документы 1941-1945 гг., которые иллюстрируют жизнь Чувашского пединститута в период войны.
В результате кропотливой работы:
- выявлено 309 фамилий сотрудников вуза – участников Великой Отечественной войны (ранее значилось 57 фамилий);
- уточнен список погибших на войне работников вуза: не 11, а 19 человек;
- к 9 мая в ЧГПУ будет обновлен стенд, посвященный Великой Отечественной войне.

Боец поискового отряда «Память» Ирина Архипова: «Наш поисковый отряд чтит героическое прошлое нашей страны и ее героев. Среди них – студенты, преподаватели и сотрудники Чувашского пединститута. Наша работа была не напрасна. Теперь мы с гордостью можем сказать: «Никто не забыт, ничто не забыто!».
В перспективе – создание электронного каталога и издание справочника.
С этой недели в группе поискового отряда «Память» ВКонтаке мы будем рассказывать о некоторых работниках и студентах вуза, которые сражались и погибали за свободу и независимость нашей Родины».

Поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева провел работу по составлению полного списка работников вуза – участников Великой Отечественной войныПоисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева провел работу по составлению полного списка работников вуза – участников Великой Отечественной войны

Фото из архива поискового отряда "Память" ЧГПУ им. И.Я. Яковлева