Видеоконференция студенческого актива с участием ректора В.Н. Иванова

Видеоконференция студенческого актива с участием ректора В.Н. ИвановаСегодня состоялось видеосовещание студенческого актива с участием ректора В.Н.  Иванова.К конференции присоединись 15 лидеров студенческих объединений, а также сотрудники управления по воспитательной работе и социальным вопросам вуза.
«В условиях дистанционного обучения и студенты, и преподаватели чувствуют острую нехватку личного общения и скучают по аудиторным занятиям, поэтому я очень рад нашей встрече в формате видеоконференции», - сказал Владимир Николаевич, открывая собрание и приветствуя лидеров студенческого конгресса. В продолжение ректор подчеркнул значимость соблюдения всех предпринимаемых руководством республики и страны мер для сохранения здоровья жителей, обратился к студентам с просьбой максимального соблюдения режима самоизоляции. Руководитель вуза подчеркнул, что освоение учебной программы осуществляется в полном объеме, выразил уверенность, что в июне учебный год будет завершен согласно учебному плану и всем студентам выпускных курсов своевременно будут вручены дипломы об окончании вуза.
Проректор по воспитательной работе и социальным вопросам О.М. Лукичева рассказала о мерах, принимаемых администрацией вуза для поддержки тех студентов, которые в данный момент проживают в общежитии; напомнила о важности сохранения позитивного настроя на учебу в условиях дистанционного общения с преподавателями.
Лидеры студенческого актива поделились впечатлениями о том, как проходит процесс дистанционного обучения, обсудили проблемы студентов, проживающих в общежитии и проживающих дома, но в других регионах страны. Выразили общее мнение, что сложившаяся ситуация позволила понять важность человеческого общения, взаимопомощи и почувствовать ответственность не только за свое здоровье, но и здоровье близких.

Диляра Вахитова (председатель студенческого конгресса, студентка факультета художественного и музыкального образования): «Поскольку я являюсь студенткой выпускного курса, то сейчас активно работаю над дипломным проектом и постоянно нахожусь на связи с научным руководителем. Никаких проблем с учебой не испытываю, наоборот, очень рада, что нахожусь с семьей дома. Честно соблюдаю режим самоизоляции и стараюсь позитивно относиться к сложившимся обстоятельствам».

Даниил Киргизов (активист студенческого конгресса, студент технолого-экономического факультета): «На самом деле - это очень необычный опыт. Представьте, я живу в поселке Альгешево, после занятий, не тратя время на транспорт, могу помогать бабушке, работать по саду. Живущим в городе, конечно же, нелегко. Благодарен преподавателям, которые очень доходчиво объясняют материал по всем предметам, с системой moodle проблем не испытываю».

Инга Егорова (руководитель студенческого медиацентра Sтудлайн, студентка факультета истории, управления и права): «Я живу дома, на самом деле, для меня это самое лучшее время: в отличие от городских ребят, есть возможность прогуляться, подышать свежим воздухом, поэтому настроение отличное. Приятно, что преподаватели все время с нами на связи, интересуются нашим самочувствием, успеваемостью, нашими проблемами. Например, заместитель декана С.Е. Степанова ежедневно звонит. Я думаю, ребята меня поддержат, что на всех факультетах утро студента начинается либо со звонка куратора, либо со звонка заместителя декана».

Наталья Иванова (магистрант психолого-педагогического факультета): «Я живу в общежитии № 5. Здесь недавно сделан отличный ремонт, поэтому чувствую себя, как дома, тепло и уютно. С интернетом перебоев нет, с техникой тоже, так что процесс обучения не прерывается».

Азиза Курбанова (староста общежития № 4, студентка факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии): «Хочу отметить, что в общежитии № 4 у студентов также нет проблем ни с интернетом, ни и техникой. Все возникающие вопросы мы стараемся тут же разрешить совместно с начальником отдела социальной работы и сопровождения иностранных граждан И.А. Осиповой. Все студенты активно занимаются в системе moodle. Правда, тихо стало, практически все российские студенты разъехались по домам, остались студенты-иностранцы. Считаю, что дистанционное обучение – это хороший опыт для всех нас».

Фото: М.В. Варламовой