Воспитанники Чувашского государственного педагогического института, удостоенные звания «Герой Советского Союза»К 75-летию Победы
86 лет назад, 16 апреля 1934 года, постановлением Центрального исполнительного комитета (ЦИК) СССР было учреждено звание Героя Советского Союза. Герой Советского Союза – высшая степень отличия СССР, почетное звание, которого удостаивали за совершение подвига или выдающиеся заслуги во время боевых действий, а также, в виде исключения, и в мирное время.
Наибольшее количество награждений было произведено в годы Великой Отечественной войны. Всего за героические подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, звания Героя Советского Союза были удостоены 11695 человек.
Среди них – три выпускника Чувашского пединститута.

Л.А. Ефимов