Итоги Всероссийского конкурса дирижеров

Итоги Всероссийского конкурса дирижеров 21 апреля на факультете художественного и музыкального образования состоялся X Всероссийский конкурс дирижеров, посвященный 100-летию со дня рождения Федора Семеновича Васильева, творчество которого является знаковым в национальном искусстве XX столетия. Конкурс проводился в дистанционной форме.
В творческом состязании приняли участие 17 студентов средних и высших учебных заведений городов Чебоксары, Арск, в том числе студенты факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.
Цели и задачи конкурса: выявление дарований, повышение исполнительского мастерства студентов, пропаганда дирижерского искусства, хорового пения и национальной музыки регионов, укрепление творческих связей между ссузами, вузами, а также профориентация творческой молодежи.
В составе жюри под руководством заслуженного работнику культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, профессора Ю.А. Дмитриевой работали независимые представители учебных заведений городов-участников.
В итоге конкурса, при активном творческом участии концертмейстеров кафедры хорового дирижирования С.В. Китаевой, Н.А. Бекневой, звания лауреатов удостоились студенты факультета художественного и музыкального образования классов профессора Ю.А. Дмитриевой, доцентов Е.В. Бакшаевой, Р.М. Таймасовой, Н.М. Максимовой. Особую благодарность организаторы конкурса выразили педагогам и студентам Арского педагогического колледжа им. Г. Тукая за активное и деятельное участие в творческом состязании молодых дирижеров.