Заседание ученого совета ЧГПУ в формате видеоконференции

Заседание ученого совета ЧГПУ в формате видеоконференцииСегодня, 24 апреля, в формате видеоконференции состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
По первому вопросу повестки дня «Организация системы постдипломного сопровождения выпускников» с докладами выступили декан ФХиМО Медведева Ирина Александровна и декан ФДиКПиП Кожанов Игорь Владимирович. Ими было отмечено, что на факультетах проводится целенаправленная работа по созданию системы постдипломного сопровождения выпускников, создается ряд комплексных мер для обеспечения выпускникам успешного входа и эффективной самореализации в профессии, а также для преодоления ими возникающих кризисов и барьеров. Так, на ФХиМО за последние 3 года трудоустройство выпускников по специальности не опускается ниже 70%, а востребованность выпускников подтверждается предложениями вакансий от ряда работодателей. Также на факультете выстраиваются индивидуальные образовательные траектории, создаются учебно-методические и творческие площадки, есть возможность продолжения обучения по специальности в магистратуре и аспирантуре. Активно используется выпускниками и такая форма профессионального роста, как курсы переподготовки и повышения квалификации. На ФДиКПиП регулярно организуются встречи с представителями работодателей, выезды учебных групп в районы Чувашской Республики для знакомства с материально-технической базой образовательных организаций и условиями труда в них, результатом чего стало наличие студентов, заключивших договор о целевом обучении. Также проводится диагностика первичных кризисов и барьеров в профессиональной деятельности, осуществляется постдипломное сопровождение выпускников в сети Интернет (взаимодействие с выпускниками налажено через сайт факультета); выпускники привлекаются к учебной, воспитательной, научно-исследовательской, профориентационной работе: участие в днях открытых дверей, мастер-классах, учебно-методических семинарах, научно-практических конференциях, конкурсах профессионального мастерства, открытых лекциях – а также вовлекаются в систему непрерывного образования: многие являются слушателями образовательных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации. В заключение были отмечены некоторые моменты, требующие решения: отсутствие системного мониторинга адаптации выпускников в профессиональной сфере; необходимость создания эффективного механизма вовлечения потенциальных работодателей в процесс профессиональной подготовки специалистов; реализация возможностей дистанционных форм взаимодействия с выпускниками в аспекте оказания им методической помощи.
В «Разном» были утверждены решения о внесении изменений в Устав ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; о внесении изменений в Положение о проведении конкурсного отбора на замещение должностей профессорско-преподавательского состава; о присоединении кафедры иностранных языков к кафедре педагогики, психологии и философии и переименовании в кафедру гуманитарных дисциплин; о рекомендации к изданию.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.