ЧГПУ присоединился к Всероссийскому проекту «Волонтеры просвещения»

ЧГПУ присоединился к Всероссийскому проекту «Волонтеры просвещения» Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева присоединился к Всероссийскому проекту «Волонтеры просвещения», запущенному с целью поддержки педагогов, которые в сложившейся ситуации переходят на обучение школьников на дому с использованием дистанционных технологий Министерством просвещения Российской Федерации.
Волонтеры просвещения ЧГПУ помогают учителям, родителям, школьникам Чувашии в решении технических вопросов дистанционного обучения, разъяснении новых тем, консультируют учащихся при выполнении домашних заданий.
«Мы понимаем, что и педагоги, и родители в непростое время самоизоляции испытывают трудности с организацией процесса обучения детей в дистанционном формате. Это и трудности выполнения домашних заданий, и разъяснение нового учебного материала, и вопросы технического характера. Понимая, что взаимопомощь очень важна именно сегодня, педагогический университет подключился к проекту Волонтеры просвещения, в реализации которого принимают участие не только студенты-старшекурсники, но и молодые педагоги нашего вуза», - подчеркнул ректор Владимир Иванов.
На сегодняшний день в реализации проекта активно участвуют студенты факультета чувашской и русской филологии, физико-математического факультета и факультета художественного и музыкального образования, каждый из студентов курирует одного-двух учеников. Отдельным направлением работы волонтеров стала акция Психологической службы ЧГПУ по поддержке родителей, испытывающих трудности во время самообучения детей.
Многие заявки, поступившие на сегодняшний день из Чебоксар и других городов Чувашии, касаются консультаций по выполнению домашних заданий.
«Здорово, что запустили подобный проект, я очень благодарна. К примеру с домашними заданиями по математике я сама ребенку помочь не могу, а студенты понятно демонстрируют учебный материал, главное, что ребенок все понимает. Достаточно сложно, когда дистанционное обучение по всем предметам, и везде нужен контроль, а я сама целый день работаю дистанционно. Помощь очень актуальна», — рассказала мама Глеба из Чебоксар.
Волонтер и будущий учитель русского языка Деомидова Наталия отметила, что проект дает возможность проверить свои навыки на практике и помочь людям. «Я выхожу на связь с двумя четвероклассниками, которым в ближайшие дни предстоит сдавать Всероссийские проверочные работы по русскому языку. И, конечно же, родители, да и сами дети переживают по этому поводу. Мы общаемся через день в онлайн-формате в течение 40-50 минут и мне приятно, что после наших встреч ребенок делает успехи» - поделилась Наталия.
Студентка факультета художественного и музыкального образования Анастасия Тепелина, курирующая в штабе волонтеров просвещения вуза вопросы учителей-предметников художественно-эстетического цикла считает, что «задача волонтеров помочь учителям справится с возникшими трудностями, консультировать, отвечать на технические вопросы, стараясь как можно скорее наладить процесс коммуникации с учениками. Ведь сейчас особенно важна каждая минута работы с педагогом, упущение времени – упущение знаний».
"Я считаю, что проект "Волонтеры-просвещения" - это неоценимый опыт как и в работе с детьми, так и в работе с учителями. Помогая учителям в работе с новыми сайтами, ты и сам чувствуешь себя учителем, и понимаешь, каково это работать учителем. Мне не сложно помочь учителям, которые не могут сами разобраться в той, или иной программе, потому что для нас это уже привычно работать за компьютерами. Я занимаюсь с двумя девочками 7 и 9 класс математикой. Учить дистанционно, это не очень просто. Но если использовать различные презентации, ребенку становится интереснее. Девочкам заниматься очень нравится, мы даже не замечаем, как проходит время. Разбираем с ними домашние задания и то, что они не поняли на уроке", - поделилась будущий учитель математики и физики Екатерина Волкова.
Также отдельное направление работы волонтеров просвещения касается психологической поддержки родителей. Как показывают поступившие заявки, в период самоизоляции обостряются различные психологические проблемы, поэтому студенты – будущие психологи общаются не только с педагогами, но и с детьми, дают рекомендации родителям.
«Мы сейчас все переживаем неспокойное и не совсем привычное время. Как взрослым, так и детям пришлось столкнуться со многими вещами, которые поменяли наш обычный жизненный уклад. Самое важное в этот период внимательно слушать и стараться понять чувства ребенка. Во время разговора он выплеснет негативные эмоции и ослабит их. А родители будут знать о детских переживаниях. Даже такая незапланированная ситуация может помочь взаимодействовать еще больше с самыми родными и близкими, придавая ценность общению», - подчеркнула руководитель Психологической службы вуза Ирина Петрова.

Все заявки на оказание помощи и поддержки Волонтерами просвещения ЧГПУ принимаются через звонки по телефону 89373735368 и в мессенджерах Viber и VKontakte