Известные места города Чебоксары и произведения искусства, связанные с именем И.Я. ЯковлеваК 172-летию со дня рождения И.Я. Яковлева
25 апреля исполнилось 172 года со дня рождения педагога, просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.
С 1958 года имя Ивана Яковлевича Яковлева носит Чувашский государственный педагогический университет. В Чебоксарах открыт памятник великому чувашскому просветителю, имеется мемориальный музей, в честь И.Я. Яковлева назван один из центральных проспектов города.
Предлагаем вспомнить самые известные места города Чебоксары и произведения искусства, связанные с именем чувашского просветителя.

Известные места города Чебоксары и произведения искусства, связанные с именем И.Я. ЯковлеваПамятник И.Я. Яковлеву
Установлен 25 июня 1970 года. Авторы – скульптор Д. Народицкий, архитектор Г. Саевич. Бронзовая литая статуя сидящего человека весом более 3 тонн первоначально была установлена на гранитной плите почти вровень с землей. Затем скульптуру подняли более чем на 1 метр на двухступенчатый стилобат, облицованный квадратами полированного черного гранита.

Известные места города Чебоксары и произведения искусства, связанные с именем И.Я. ЯковлеваИзвестные места города Чебоксары и произведения искусства, связанные с именем И.Я. ЯковлеваБюст И.Я. Яковлева
Установлен в 2008 году в сквере на пересечении проспекта Ивана Яковлева и проспекта 9-й Пятилетки. Авторы памятника – В. Зотиков и О. Ксенофонтов. Бронзовый бюст стоит на четырехгранном каменном постаменте-колонне из змеевика. Справа от памятника на двух опорах поставлен гранитный камень со словами патриарха из Духовного завещания чувашскому народу: «Верьте в Россию, любите ее, и она будет вам матерью». Эти строки выгравированы на русском и чувашском языках.

Известные места города Чебоксары и произведения искусства, связанные с именем И.Я. ЯковлеваПроспект Ивана Яковлева
Самая длинная улица Ленинского района города Чебоксары. Начинается вблизи пригородного автобусного и железнодорожного вокзалов в центре города и является ключевой транспортной магистралью, направленной на юг, на протяжении 5 км. Далее улица переходит в Канашское шоссе и через 3 км вливается в Федеральную автомобильную дорогу М7 «Волга».

Известные места города Чебоксары и произведения искусства, связанные с именем И.Я. ЯковлеваМузей И.Я. Яковлева в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Открыт 22 ноября 1968 г. Создание музея было приурочено к 100-летию Симбирской чувашской учительской школы и 120-летию со дня рождения И.Я. Яковлева. Авторами научной разработки структуры музея и его содержания выступили профессор Г.Н. Волков и доцент Н.Г. Краснов. В музее содержатся 2690 предметов основного фонда, личная библиотека И.Я. Яковлева, фонд личных вещей просветителя и членов его семьи.

Известные места города Чебоксары и произведения искусства, связанные с именем И.Я. ЯковлеваСкульптурный портрет патриарха в музее И.Я. Яковлева
Создан в 1968 году из тонированного гипса преподавателем художественно-графического факультета Е.М. Бондарем. Портрет установлен на прямоугольный постамент. Особенно выразительны глаза Ивана Яковлевича, внимательно «вглядывающиеся» в посетителей музея.

Известные места города Чебоксары и произведения искусства, связанные с именем И.Я. ЯковлеваЛичная библиотека И.Я. Яковлева
Насчитывает 1904 книги, среди которых несколько изданий «Букваря для чуваш с присоединением русской азбуки», переводы на чувашский язык русской и иностранной классической литературы, осуществленные под руководством И.Я. Яковлева. Библиотека просветителя обладает литературой по многим отраслям знаний на 11 языках, а также справочниками и различными словарями. Одна из старых книг библиотеки – «Собрание законов о российских дворянах или жалованная грамота благородному российскому дворянству, со включением законов предшествовавших и последовавших с 1762 по 1823 год», датированная 1823 годом.

Известные места города Чебоксары и произведения искусства, связанные с именем И.Я. ЯковлеваГипсовый портрет-бюст
Воссоздание образа И.Я. Яковлева в скульптуре началось в год 100-летнего юбилея патриарха. Первым, кто сказал в изобразительной яковлевиане свое весомое слово в этом виде искусства, был Илья Федорович Кудрявцев. В 1948 году он создал большой скульптурный портрет-бюст, который ныне, тонированный под бронзу, выставлен в вестибюле второго этажа пятого учебного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Известные места города Чебоксары и произведения искусства, связанные с именем И.Я. ЯковлеваПортрет И.Я. Яковлева в зале заседаний ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Живописный портрет И.Я. Яковлева написан в 2002 году в качестве выпускной квалификационной работы студенткой – выпускницей дневного отделения ХГФ Любовью Васильевой (руководитель – доцент Н.Г. Егоров).

Известные места города Чебоксары и произведения искусства, связанные с именем И.Я. ЯковлеваКартина «И.Я. Яковлев с учениками»
В самом начале нового тысячелетия, в 2000 году, художник Николай Комаров исполнил красочное, торжественно-праздничное живописное панно больших размеров, представляющее И.Я. Яковлева и Е.А. Яковлеву в окружении многочисленных воспитанников Симбирской чувашской учительской школы и воспитанниц женского училища при ней, ставших видными деятелями культуры, науки и просвещения. Это полотно в изумительно красивой раме, богато украшенной искусной резьбой (автор – скульптор В. Немцев), размещено в вестибюле первого этажа главного корпуса ЧГПУ и выглядит визитной карточкой вуза.

Фото из архива отдела по связям с общественностью