Из истории присвоения Чувашскому государственному педагогическому институту имени выдающегося просветителя Иван ЯковлеваК 172-летию со дня рождения И.Я. Яковлева
7 марта 1958 года Дирекция Чувашского пединститута направила в Чувашский обком КПСС ходатайство о присвоении Чувашскому государственному педагогическому институту «имени И.Я. Яковлева в целях увековечения доброй памяти о замечательном педагоге и выдающемся просветителе». В ходатайстве отмечено, что 25 апреля 1958 года исполняется 110 лет со дня рождения Ивана Яковлевича. Виднейший общественный деятель чувашского народа, великий чувашский педагог и выдающийся просветитель нерусских народов Поволжья И.Я. Яковлев сделал большой вклад в дело просвещения чувашского народа.
Далее указывалось, что при помощи И.Н. Ульянова Иван Яковлевич создал Симбирскую чувашскую учительскую школу и положил начало благородному делу – подготовке учителей для обучения чувашских детей, и что воспитанники этой школы внесли немалый вклад в дело культурного подъема чувашского народа.
«Продолжателем их дела является Чувашский государственный пединститут, который за время своего существования подготовил 4762 учителя на стационаре и около 3000 учителей через заочное обучение. В настоящее время в институте работают 2 профессора, 31 доцент, 116 преподавателей и ассистентов. Из 149 человек профессорско-преподавательского состава 62 являются выходцами из чуваш, 42 – бывшими воспитанниками Чувашского педагогического института, в том числе профессор Сироткин М.Я., доценты Волков Г.Н., Владимиров Е.В., Ефремов Г.О., Каховский В.Ф., Михайлов М.М., Уськин А.С., Шуверов Д.Д. и другие. Традиции и опыт работы Симбирской учительской школы не могли не оказать влияние на Чувашский педагогический институт».
Коллектив Чувашского педагогического института просил: «1. Присвоить Чувашскому государственному пединституту имя И.Я. Яковлева и впредь именовать его «Чувашский государственный педагогический институт имени И.Я. Яковлева»; 2. Перед зданием Чувашского государственного педагогического института воздвигнуть памятник И.Я. Яковлеву».
(По данным Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики)
30 апреля 1958 года Совет Министров РСФСР постановил:
«Принять предложение Совета Министров Чувашской АССР и Чувашского обкома КПСС о присвоении Чувашскому государственному педагогическому институту имени И.Я. Яковлева и в дальнейшем именовать его «Чувашский государственный педагогический институт имени И.Я. Яковлева».

По данным Центрального государственного архива Чувашской Республики