О создателях государственных символов Чувашской Республики

О создателях государственных символов Чувашской Республики29 апреля – День государственных символов чувашской Республики. Праздник отмечается в день принятия государственных символов. В 2020 г. исполняется 28 лет со дня официального утверждения герба, гимна и флага Чувашской Республики.
О создателях государственных символов Чувашской Республики

Элли Юрьев – создатель Государственного герба и Государственного флага Чувашии
Элли Михайлович Юрьев родился 25 марта 1936 года в деревне Исаково Красноармейского района в семье известного чувашского журналиста, художественного критика и поэта Михаила Ивановича Юрьева. После окончания Тбилисской государственной академии художеств вернулся в Чебоксары и стал работать художественным редактором Чувашского книжного издательства. Одновременно преподавал в Чебоксарском художественном училище, а затем на художественно-графическом факультете Чувашского государственного педагогического института имени И. Я. Яковлева. Около семи лет был главным художником города Чебоксары. Элли Юрьев навсегда вошел в историю отечественного искусства как автор Государственного герба и Государственного флага Чувашской Республики. Раскрывая идейно-смысловой строй герба, Элли Михайлович пояснял:
«Главное в гербе – древо жизни в центре геральдического щита. Корнями древо врастает в землю. Крону древа жизни составляют три этнических ветви: чувашей коренных, что ближе к стволу, затем с краю – ветвь чувашской диаспоры, а между этими ветвями, не достигая корней – ветвь, символизирующая все те народности, что проживают на данный момент в Чувашии. Все эти народности являются участниками исторического события – создания нового Чувашского государства, независимой республики».

Герман Лебедев – создатель музыки к Государственному гимну

Герман Степанович Лебедев родился 28 апреля 1913 года в деревне Салабайкасы Чебоксарского района в бедной крестьянской семье.
История создания Государственного гимна Чувашской Республики связана с именами композитора Германа Степановича Лебедева и поэта Ильи Семеновича Тукташа. Основой гимна стала песня «Тăван çĕршыв» («Песня о Родине»), написанная еще в середине 40-х годов.
Герман Лебедев написал свою песню о Родине «Тăван çĕршыв» для пьесы П. Осипова «В родном краю», поставленной в Чувашском академическом театре в сезоне 1944-1945 гг. И первое ее исполнение было восторженно принято всеми присутствующими в зале – зрители поднялись и стоя слушали мелодию, ставшую в одно мгновение родной. «Песня о Родине» стала символом радости, победы и надеждой на мирную жизнь.
30 октября 1950 года на торжественном вечере, посвященном празднованию 30-летия Чувашской АССР в Колонном зале Дома Союзов (г. Москва) Чувашский государственный ансамбль песни и танца исполнил «Песню о Родине» в сопровождении симфонического оркестра. Позже, за праздничным столом участники вечера вспомнили песню и запели ее вместе с гостями вечера - писателями и композиторами из союзных и автономных республик. А слова литовского поэта Антанаса Венцловы стали пророческими: «Эта песня достойна того, чтобы остаться на века, в ней выражена душа народа. Это - настоящий гимн!» Но только через полвека песня, которой завершались многие торжественные мероприятия, стала официальным гимном Чувашии.

Илья Тукташ – создатель Государственного гимна Чувашской Республики
Илья Семенович Семенов (литературный псевдоним Тукташ) родился 29 июля 1907 года в деревне Большие Токташи Курмышского уезда (ныне Аликовский район Чувашской Республики).
Начало творческой деятельности писателя относится к 1930 году, когда молодой поэт в сотрудничестве с Нестером Янгасом и Михаилом Уйпой выпустил первый сборник под названием «Стихи». Затем один за другим последовали очерки о колхозном строительстве. В 1934 году И. Тукташ был принят в члены Союза писателей СССР. С 1942 по 1944 г. был военным корреспондентом.Ушел из жизни в 1957 году.
Ю.С. Семендер: «Судьбе было угодно, чтобы Илья Тукташ 29 апреля 1992 года стал автором стихов Государственного гимна Чувашской Республики.
В 1991 году комиссия Верховного Совета по культуре и национальным отношениям объявила конкурс на создание атрибутов государственной символики - флага, герба и гимна Чувашской Республики. Мне, как члену комиссии по подготовке проекта гимна, надо было знакомиться с текстами, предложенными на всеобщее рассмотрение. Конечно, стихи поступали разные, были среди них оригинальные, яркие по форме и содержанию. Но поскольку на одном из заседаний комиссии была принята за основу мелодия песни композитора Германа Лебедева «Тăван çĕршыв» («Песня о Родине»), написанной еще в 1945 году к спектаклю по пьесе Петра Осипова «Тăван çĕршыв» («Родная страна»), то и стихи, естественно, поэты начали создавать с учетом ее ритмического размера и мелодических особенностей. Были среди них и тексты, достойные внимания, они даже поощрены Верховным Советом. Но по силе гражданских чувств и патриотическому пафосу более всего выделялось стихотворение Ильи Тукташа.
Помнится, как было многолюдно на последнем заседании комиссии, где присутствовали и представители общественности. После горячих обсуждений сошлись на одном: текстом гимна признать стихотворение Тукташа! Одну строфу сократили, пару слов заменили, скомпоновав, таким образом, смысловые акценты вековой чувашской идеи. И все присутствующие хором, без музыкального сопровождения, тут же пропели песню Германа Лебедева и Ильи Тукташа. И вот сорок семь лет спустя после своего рождения она стала Государственным гимном Чувашской Республики»
.