Чувашский пединститут в годы Великой Отечественной войны


Чувашский пединститут в годы Великой Отечественной войныУже в первые месяцы войны ушли на фронт добровольцами 46 преподавателей и сотрудников Чувашского пединститута во главе с директором института Антонином Васильевичем Хрусталевым и 144 студента.
Те, кто остался, учились на совесть в труднейших условиях эвакуации в неприспособленных помещениях г. Мариинский Посад, работали на 18 гектарах подсобного хозяйства, собирали деньги на военную технику, за что получили благодарственное письмо, подписанное В.И. Сталиным.
В годы войны в вузе работало 17 высококвалифицированных специалистов, эвакуированных из Москвы, Ленинграда, Риги, Минска, Смоленска, Одессы и других городов. Своим научным потенциалом и педагогическим опытом они существенно продвинули развитие молодой педагогической науки.
Благодарную память хранит педуниверситет о павших смертью храбрых на полях сражений преподавателях. Воспитанники пединститута Мирон Ефимович Ефимов, Александр Васильевич Кочетов, Илья Григорьевич Мешаков удостоены звания Героя Советского Союза.
309 педагогов и сотрудников Чувашского пединститута были участниками Великой Отечественной войны, 20 из них погибли. Благодарную память хранит педуниверситет о павших смертью храбрых на полях сражений преподавателях.
За годы войны было выпущено 536 учителей истории, чувашского и русского языка и литературы, физики и математики, естествознания и географии для школ республики.
Исторические факты

На фото: группа преподавателей и студентов истфака ЧГПИ, 1944 г.