Положение о предоставлении преподавателям ЧГПУ им. И.Я. Яковлева творческих отпусков для завершения докторских и кандидатских диссертаций


Преподавателям педагогического университета, имеющим научные достижения в соответствующей области знаний (не менее 85 % экспериментального исследования по теме диссертации, утвержденной ученым советом вуза), выступившим с научным докладом на заседании кафедры и совета факультета (общеуниверситетских кафедр), может быть предоставлен творческий отпуск с сохранением средней заработной платы для завершения диссертаций на соискание ученой степени доктора (сроком до 6 месяцев) и кандидата (сроком до 3 месяцев) наук при наличии:
- заявления на имя ректора университета;
- заключения кафедры и совета факультета (общеуниверситетских кафедр);
- развернутого плана диссертации;
- списка научных трудов по теме диссертационного исследования, в т. ч. не менее 8 работ (для докторской диссертации) и 1 работы (для кандидатской диссертации), опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК РФ;
- характеристики-рекомендации с места работы;
- выписки из решения ученого совета вуза об утверждении темы диссертации.
Вопрос о предоставлении преподавателям творческого отпуска для завершения докторских и кандидатских диссертаций решается ученым советом вуза на основании заключений кафедры, совета факультета (общеуниверситетских кафедр) и оформляется приказом ректора.

Документы представляются в отдел докторантуры и аспирантуры по адресу:
428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 38
ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», каб. 226
Тел.: 62-05-45

Примечание:
1. Положение разработано в соответствии с «Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации», утвержденным приказом Министерства общего и профессионального образования РФ от 27.03.1998 г. № 814 (раздел I), и Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2006 г. № 227 о внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 30 января 2002 г. № 74 «Об утверждении Единого реестра ученых степеней и ученых званий и Положения о порядке присуждения ученых степеней».