Справочная информация

В университете функционирует 10 учебных факультетов, 33 кафедры, 3 из которых – общеуниверситетские.
Согласно действующей лицензии в вузе реализуются 88 основных профессиональных образовательных программ высшего образования бакалавриата, 5 основных профессиональных образовательных программы высшего образования подготовки специалистов, 36 основных профессиональных образовательных программ высшего образования – программа магистратуры и 25 основных профессиональных образовательных программ высшего образования – программ аспирантуры.

Подготовка специалистов в вузе по основным профессиональным образовательным программам высшего образования ведется по очной, очно-заочной и заочной формам обучения.
В университете уделялось серьезное внимание трудоустройству выпускников как одному из основных показателей деятельности. Были созданы Центр по трудоустройству и адаптации выпускников к рынку труда, а также Служба содействия трудоустройству выпускников. Проводилась большая работа с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики, с городскими и районными управлениями образования, образовательными учреждениями различного типа по выявлению вакансий и трудоустройству выпускников.
В вузе получила свое развитие система дополнительного профессионального образования. Создан Центр дополнительного образования. В настоящее время программы дополнительного образования реализуются в вузе по пяти направлениям:
- профессиональная переподготовка специалистов для получения дополнительной квалификации;
- профессиональная переподготовка специалистов по профилю основных профессиональных образовательных программ;
- повышение квалификации специалистов по профилю основных профессиональных образовательных программ;
- профессиональная подготовка;
- образовательные авторские программы.
В рамках профессиональной переподготовки специалистов для получения дополнительной квалификации реализуются четыре образовательные программы: «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», «Специалист в области компьютерной графики и Web-дизайна (Web-дизайнер)», «Менеджер курортного, гостиничного дела и туризма», «Работник сферы государственной молодежной политики».
Профессиональная переподготовка специалистов по профилю основных профессиональных образовательных программ осуществляется по таким программам, как «Теория и практика обучения иностранному языку», «Мировая художественная культура», «Практическая психология в сфере управления и образования», «Практическая психология личности», «Регистрация сделок с недвижимостью».
Ежегодно для работников системы образования и других отраслей экономики республики организуются более 20 курсов повышения квалификации.
Проводится также профессиональная подготовка по семи образовательным программам: «Водитель автомобиля категории «В», «Закройщик», «Портной (пошив и ремонт одежды)», «Резчик по дереву и бересте», «Художник росписи по дереву», «Художник росписи по ткани», «Художник по костюмам». Активно реализуются в вузе и образовательные авторские программы.