Поздравляем с юбилеем Алину Давыдовну Ахвандерову!


Поздравляем с юбилеем Алину Давыдовну Ахвандерову!6 февраля юбилейную дату отмечает руководитель Центра изучения русского языка и культуры, кандидат филологических наук, доцент Алина Давыдовна Ахвандерова.

Алина Давыдовна в 1997 г. окончила филологический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева по специальности «Чувашский язык и литература». В 1998–2001 гг. училась в аспирантуре при кафедре чувашского языка Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. В 2017 г. прошла профессиональную переподготовку по программе «Государственное и муниципальное управление» с правом на ведение нового вида профессиональной деятельности в области государственного и муниципального управления.
Ахвандерова А.Д. – одна из ведущих специалистов кафедры русской и чувашской филологии и культурологии. Область научных интересов связана с исследованием функционирования глагольных форм в говорах чувашского языка. Алина Давыдовна – автор более 70 статей, из которых 1 – в изданиях платформы Scopus, 2 – в изданиях платформы Web of Science, 7 – в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 монографий, 40 учебных и учебно-методических пособий, 2 электронных учебных изданий; 3 учебно-методических комплексов. Под ее руководством коллектив ЧГПУ им. И.Я. Яковлева стал победителем в конкурсном отборе по предоставлению из федерального бюджета гранта в форме субсидий на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка за рубежом (2020, 2021, 2022). По итогам 2021 года коллектив исполнителей проекта стал одним из лучших практик по продвижению русского языка за рубежом.
Алина Давыдовна – прекрасный организатор студенческой науки. В течение многих лет студенты под ее руководством становятся дипломантами I степени во Всероссийском молодежном форуме по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО» (2013, 2016, 2019, 2020, 2021).
Ахвандерова А.Д. ведет активную работу по проведению научных конференций, конкурсов и семинаров разного уровня. Была инициатором и организатором проведения Всероссийской с международным участием научно-практической конференции: «Русский язык в современном образовательном пространстве: проблемы изучения и обучения», (11.05.2021, г. Чебоксары); «Национальные языки и литературы в условиях би- и полилингвизма» (03.06.2022, г. Чебоксары) и т.д. Принимала участие в Международном дистанционном научно-практическом семинаре «Грамматический аспект в преподавании русского языка как иностранного» (04.06.2020, г. Чебоксары); III Международной научно-практической конференции «Социальные и культурные трансформации в контексте современного глобализма» (28.02-01.03.2020, г. Грозный).
Ахвандерова А.Д. поддерживает тесную связь с образовательными организациями Чувашской Республики, Республики Башкортостан (Стерлитамакский филиал Уфимского университета науки и технологий), Кыргызстана (ОшГУ) и Узбекистана (АГПИ), оказывая педагогам научно-методическую помощь. С 2014 года является членом экспертной группы по аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Чувашской Республики.
Награды: Почетные грамоты Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (2000, 2002, 2012), благодарности Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики за активное участие в организации и проведении Республиканской конференции-фестиваля творчества обучающихся «Exelsior» (2010–2021); грамота Чувашского рескома профсоюза работников народного образования и науки (2003); Почетная грамота Чувашского национального конгресса (2008, 2019); Почетная грамота Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (2016).
Коллектив Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева от всей души поздравляет Алину Давыдовну с юбилеем, желает крепкого здоровья на долгие годы, благополучия, новых научных открытий и профессиональных достижений!