Ашот Восканян: «То, что было три года назад, и то, что сейчас, – это огромная разница!»В рамках «Студенческой весны – 2012» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева наш корреспондент взял интервью у главного режиссера Государственного русского драматического театра Ашота Геворковича Восканяна, который вернулся в жюри нашей студвесны после трехлетнего перерыва.

- Ашот Геворкович, мы рады Вашему возвращению, а Вы?
- Ой, я очень рад, ребята! Я вернулся!

- Как Вам открытие, а именно факультетское представление психолого-педагогического факультета?
- Гениально!

- Понравилось?
- Очень! Хотя меня немного раздражают неумение владеть словом и нехватка драматической основы, но то, что было три года назад, и то, что сейчас, – это огромная разница! Мне очень нравится эта чистота, аккуратность, номера рождаются из драматургической ткани, а какие костюмы! Я увидел уже чистой воды представление, и это замечательно!

- Вы за такую студвесну?
- Да! Я, знаете, чем горжусь – мы бились за единую концепцию представления и получили ее, такого вы нигде не увидите! Я сегодня смотрю и радуюсь. Я не знаю, как думают мои коллеги, но хочу сказать, что открытие состоялось замечательное.

- Есть мнения, что нужно создать балловую систему оценивания представления.
- Я абсолютно против этого, мы потеряем то, чего добились, – не будет целостного восприятия выступления. Понимаете, мы воспринимаем происходящее чувствами, сердцем, а балловая система заставит чувствовать мозгами. Математики, физики и лирики – это разные вещи.

- Вы были членом жюри студвесен других вузов?
- Я был просто зрителем. Но после факультетских представлений ЧГПУ отдельные отточенные номера и больше ничего других вузов я уже не воспринимаю. У вас есть целостность, ваши выступления интересно смотреть, гордитесь этим!

- Представьте, что Вы студент, подготовка к студвесне в разгаре, за что бы Вы взялись – танцевали, пели, открывали занавес, шили костюмы, занялись бы режиссурой…
- Режиссировать я бы не стал, я актер. Я бы играл, прыгал, веселился и, самое главное, что не хватает вашим студентам, – импровизировал, не надо цепляться за каждую букву и запятую.

- А из всех факультетских программ нашего вуза, которые Вы оценивали за все годы работы в жюри, Вам какие-нибудь запомнились больше всего?
- Да! Представление ФДиКПиП «Деревня» в 2006 году! Блестяще! Вот эта «целостность» тогда и началась. Вот там отдельно оценки ни за один номер невозможно было поставить, за все выступление – да! Вот этого мы и добиваемся.

- А как Вам идея, что чемпион факультетского представления этого года открывает студвесну следующего года?
- А почему бы и нет? Это уже ваши внутренние вопросы. Мне все равно, что смотреть, чемпион, не чемпион – не важно, главное, чтобы это было интересно!

- Если на этом фестивале Вы откроете яркий актерский талант какого-нибудь студента, то возьмете его к себе в театр в массовку?
- А я и сейчас беру, в массовках у меня играют студенты ЧГПУ. Мы сейчас поставили спектакль «Преступление и наказание», придите и посмотрите, что они там творят!

- Что пожелаете участникам фестиваля?
- Задора, молодости, хулиганства, импровизации, интересных замыслов и их толкового воплощения!

Фото с сайта www.rusdram21.ru